Администрация Трампа внесла Xiaomi в черный список. Ждать проблем, как у Huawei?

1.9k

0

Неожиданная новость встряхнула пользователей сегодня утром: в оставшиеся дни своей работы администрация Дональда Трампа решила не сидеть сложа руки, а опубликовала санкционный список, куда с рядом других китайских компаний попала и Xiaomi.

Причина попадания производителя смартфонов с черный список — подозрение в сотрудничестве с военными Китая.
Это означает, что теперь американские компании и инвесторы не могут вести никакие деловые отношения с Xiaomi, а также являться держателями ее акций. Вывести активы компании-партнеры должны до 11 ноября 2021 года, объясняет Reuters. На фоне этой новости стоимость акций компании уже снизилась более чем на 7,5%.

xiaomi-corp.jpg

В своем официальном заявлении Xiaomi отрицает связь с военными и подчеркивает, что в своей деятельности она “предоставляет продукты и услуги для гражданского и коммерческого использования”.
Конечно, это неприятная новость для Xiaomi, она влечет за собой потерю большого количества ликвидного капитала, однако такого краха, какой постиг Huawei, ожидать не стоит, так как речь идет об инвестициях, а не о поставке комплектующих или использовании технологий. Разрыв инвестиционных связей не окажет прямого влияния на цепочки поставок производителя и его торговые отношения с компаниями из США.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно