Amazon запустит 3236 спутников для бесплатного интернета

435

0

Для компании, которая начинала как магазин онлайн книг, Amazon добился невероятных успехов. Благодаря своим разросшимся сервисам, компания является одним из крупнейших игроков в сфере интернет-торговли, доставки и облачных вычислений.

Amazon производит и продает собственные планшеты, медиа-стримеры и другие устройства (включая, конечно, электронные книги). Amazon практически изобрел новую категорию продуктов с линейкой умных колонок Echo. Также Amazon в настоящее время владеет сетью собственных продуктовых магазинов Whole Foods.

2.jpg

Куда дальше пойдет Amazon? Очевидно, компания хочет стать мировым интернет-провайдером.

Издание GeekWire обнаружило ряд документов, раскрывающих, что Amazon хочет запустить 3236 спутников на низкую околоземную орбиту и использовать их для предоставления услуг широкополосного интернета.

В настоящее время Amazon называет инициативу Project Kuiper, и компания подтвердила GeekWire, что цель состоит в том, чтобы «обеспечить высокоскоростное широкополосное соединение с малой задержкой для необслуживаемых и недостаточно обслуживаемых сообществ по всему миру».

Другими словами, цель - не обязательно свергнуть существующих интернет-провайдеров. Amazon намеревается привлечь больше людей во всемирную сеть, особенно в тех районах, которые плохо обслуживались, потому что неэффективно прокладывать кабели к каждому дому в некоторых сельских районах.

22.jpg

Amazon не единственная компания, которая считает, что армия спутников на околоземной орбите может решить проблему с доступом к интернету в труднодоступных районах. В прошлом году SpaceX получил одобрение регулирующего органа для аналогичного проекта. Нужно отметить, что другие компании, включая OneWeb, Telestat, LeoSat, Facebook и Boeing, также имеют аналогичные планы, причем некоторые компании уже запустили свои первые спутники.

Между тем, Google Project Loon и Project Wing демонстрируют, что не обязательно выходить из атмосферы, чтобы обеспечить доступ в интернет в труднодоступных местах. Компания делает это с помощью воздушных шаров и дронов.

Amazon еще не получил разрешения на запуск спутников, и может пройти несколько лет, прежде чем компания будет готова к этому.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно