Android 10 приносит шифрование данных бюджетным смартфонам

1.7k

0

Большинство дорогих Android-смартфонов, выпущенных за последние несколько лет, оснащены шифрованием данных на диске. Но до недавнего времени Google разрешал производителям смартфонов не оснащать шифрованием данных недорогие смартфоны, которые не поддерживают аппаратное шифрование и не обладают вычислительной мощностью, чтобы справляться с этим только силами программного обеспечения.

Теперь Google говорит, что устраняет это исключение. На смартфонах, которые поставляются с Android 10, будет включено шифрование хранилища, будь то устройства начального уровня или дорогие флагманы с мощными процессорами.

Но это не обязательно означает, что Android 10 Q будет работать медленнее на смартфонах с низкой производительностью, чем Android 9 Pie.

Ранее в этом году Google представил новый метод шифрования под названием Adiantum, который, по словам компании, может шифровать и дешифровать данные в пять раз быстрее, чем AES-256-XTS.

4.jpg

Google говорит, что «смартфоны, планшеты, телевизоры и автомобильные устройства», которые поставляются с Android Q, будут шифровать пользовательские данные «из коробки». Единственное условие заключается в том, как Google утверждает, что все вышесказанное относится ко «всем совместимым устройствам Android, которые работают на Android Q».

Другими словами, вы не получите шифрование диска, просто обновив устройство под управлением более старой версии Android. Ваше устройство должно быть «совместимым», что бы это ни значило (возможно, существуют исключения для определенных процессоров или, возможно, Google не дает никаких гарантий для устройств, поставляемых с кодом Android Open Source Project, но не получивших сертификацию Google Mobile Services как у планшетов Amazon Fire и телевизионных устройств или многих китайских смартфонов и планшетов).

Обязательное шифрование диска - это только одна из новых функций безопасности в Android 10 Q. Google также добавила поддержку TLS 1.3 для более быстрых и безопасных подключений к интернету, новые инструменты для разработчиков, которые хотят использовать отпечатки пальцев или распознавание лиц для защиты ваших данных и, как заявляет компания, она предприняла несколько шагов для защиты платформы от уязвимостей.

Google надеется добавить поддержку функций Electronic ID в будущем, что позволит, помимо прочего, использовать смартфон в качестве водительских прав.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно