Android 10 Q имеет режим рабочего стола

1.1k

0

Теперь, когда вышла первая бета-версия Android 10 Q, первопроходцы начинают копаться и смотреть, что она может сделать. Google выделил некоторые ключевые функции, связанные со складными и многоэкранными устройствами, конфиденциальностью и поддержкой новых типов файлов. Но это только верхушка айсберга.

Также есть новое приложение «Файлы», новый способ узнать, сколько времени работы от батареи осталось, встроенная запись экрана, новые функции Always-on Display (по крайней мере, для смартфонов Pixel) и многое другое.

Однако есть еще одна не анонсированная особенность Android 10 Q - поддержка десктопного режима, который делает Android более похожим на Windows, macOS или ChromeOS.

13.jpg

Как заметил пользователь @Shad0wKn1ght93 в Twitter, новый режим встроен в приложение запуска Android Open Source Project. Режим включается в эмуляторе Android Q с помощью отдельной команды.

Наличие строки «SecondaryDisplayLauncher» в команде позволяет предположить, что Google на самом деле разработал данный пользовательский интерфейс не для экрана смартфона.

Скорее, режим предназначен для подключения смартфона к внешнему дисплею, чтобы увидеть рабочий стол, панель задач и поддержку запуска приложений в окнах с изменяемым размером, которые можно перемещать по экрану.

12.jpg

Как отмечает XDA Developers, текущая линейка смартфонов Pixel не поддерживает вывод изображения через USB-порт, но, возможно будет использоваться Chromcast или другое подобное устройство для использования десктопного режима с беспроводным дисплеем.

Режим рабочего стола также может иметь смысл для складных устройств, возможно, предоставляя доступ к рабочему столу, панели задач и поддержке окна произвольной формы, когда вы используете большой экран, и меньший полноэкранный вид, когда вы складываете свое устройство в режим смартфона.

15.jpg

Также возможно, что Google не предназначает данную функцию рядовым пользователям. Компания впервые начала включать поддержку запуска приложений в окнах произвольной формы в первую бета-версию Android 7 Nougat, но компания не обнародовала эту функцию, когда операционная система была запущена позднее в 2016 году. Независимые разработчики должны были искать собственные способы ее включения.

Поскольку впереди нас ждут еще пять бета-версий Android Q, прежде чем выйдет общедоступная публичная версия, еще слишком рано говорить о том, будет ли в конце концов доступен пользователям десктопный режим.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно