Android 11 покажет, действительно ли смартфон подключен к 5G

179

0

Следующее большое обновление мобильной операционной системы Google обеспечит ясность в отношении типа 5G, который вы будете получать от сотового оператора. Новая версия Android будет отображать небольшой значок на главном экране.

Некоторые сотовые операторы иногда хитрят, используя 5G для маркетингового хода. Американский AT&T, в частности, подвергся критике за то, что рекламировал версию 4G как «5G evolution». Недавно компания была вынуждена прекратить использование этого термина после того, как было установлено, что он вводит пользователей в заблуждение.

1.jpg

Android 11 не даст операторам обманывать пользователей, поскольку система будет различать все существующие сетевые стандарты и четко отображать их на экране смартфона. Услуги сотовой связи будут обозначаться как LTE, LTE +, 5Ge, 5G или 5G +. Только последние два в этом списке действительно являются 5G.

LTE означает долгосрочную эволюцию и изначально использовался как своего рода условное обозначение. У тех, кто использовал LTE, были скорости лучше, чем 3G, но они не вполне соответствовали стандарту 4G. Термин сейчас используется более расплывчато, но он точно не соответствует mmWave.

Именно технология mmWave действительно отличает 4G от 5G. Она основана на диапазоне практически неиспользуемых в сотовой связи радиочастот. Миллиметровые волны могут дать доступ к большей пропускной способности, а следовательно, и к высоким скоростям.

Если после обновления до Android 11 на вашем смартфоне появится значок 5G +, то вы тогда точно пользуетесь сотовой связью пятого поколения.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно