Android и iOS будут отслеживать распространение коронавируса

302

0

COVID-19 особенно опасен, потому что он может распространяться без всяких симптомов. Это обстоятельство может затруднить понимание того, как или когда заболел пациент, или с кем он вступил в контакт с момента заражения – все люди в его окружении, а также совершенно незнакомые лица могут оказаться в опасности.

Теперь Google и Apple объявили, что работают вместе над технологическим решением, которое может упростить отслеживание распространения заболевания и оповещение людей. Распространение заболевания может отслеживаться с помощью Bluetooth-функций вашего смартфона.

Обе компании заявили, что в мае выпустят API-интерфейсы, которые сотрудники здравоохранения США могут использовать в целях разработки приложений для отслеживания контактов. Приложения будут совместимы как с Android, так и с iOS.

2.jpg

Пользователи по-прежнему будут сами решать, стоит ли устанавливать эти приложения на свое устройство. С одной стороны, чем больше людей будут их использовать, тем точнее будет отслеживание контактов. Но это будет добровольная программа, поэтому люди, которые озабочены последствиями для конфиденциальности такой крупномасштабной системы отслеживания, могут отказаться от участия в ней. При этом для отказа всего лишь не нужно устанавливать приложение.

Позже в этом году, как сообщают Google и Apple, они планируют встроить отслеживание контактов на основе Bluetooth «в базовые платформы» своих соответствующих операционных систем таким образом, что, по словам компаний, это «позволит большему числу людей участвовать (в проекте), если они захотят, а также обеспечить взаимодействие с более широкой экосистемой приложений и государственных органов здравоохранения».

Ранее на этой неделе исследователи из Массачусетского технологического института объявили о собственном решении, которое будет использовать смартфоны для отслеживания контактов. Но новая инициатива Google и Apple, вероятно, получит более широкое распространение, поскольку эти компании стоят за двумя самыми популярными в мире операционными системами для смартфонов.

В любом случае, органы здравоохранения и общественность должны использовать любые инструменты, доступные во время пандемии, в том числе смартфоны. Подобная система уже используется в Южной Корее и показала свою эффективность.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно