Android может запускать игры с дискеты

1.6k

1

Некоторые Android-смартфоны имеют слоты для карт microSD, другие - нет. Но большинство из них имеют USB-порты. Это означает, что вы можете подключить USB-накопитель, если вы можете найти модель с разъемом для смартфона или же использовать адаптер USB OTG.

Но, как оказалось, Android поддерживает не только современные USB-накопители, но и носители из прошлого века, которые давно перестали применяться.

12.jpg

Как выяснил ютубер Lazy Game Reviews, вы также можете использовать USB-порт для подключения дискет, или гибких магнитных дисков, как они назывались в СССР. С их помощью можно играть в классические игры или запускать приложения. Конечно, маловероятно, что вы захотите это сделать, но данный опыт демонстрирует возможности Android.

Что касается аппаратного обеспечения, вам просто нужен USB-флоппи-дисковод и USB-разъем OTG (микро-USB или USB-C, в зависимости от модели вашего смартфона) и сам гибкий магнитный диск.

Подключите дисковод, вставьте дискету, и современный Android-смартфон получит возможность считывать данные с дискеты. Затем вы можете копировать данные на дискету или, наоборот, с дискеты или запускать приложения.

9.jpg

Поскольку канал Lazy Game Reviews ориентирован на игры, видеоролик показывает, как загрузить классическую компьютерную игру Commander Keen на флоппи-дисковод, а затем использовать DOSBox для загрузки и запуска игры на смартфоне.

Более разумный способ запустить классическую игру - просто загрузить игру из интернета, скопировать ее во внутреннюю память смартфона и затем использовать DOSBox для ее загрузки. Но есть что-то увлекательное в использовании ретро-оборудования для запуска ретро-игры.

Более того, Lazy Game Reviews демонстрирует подключение Android еще к одному ретро-девайсу. На 8-й минуте ролика показано, как автор с помощью USB-хаба и адаптера PS/2 подключает к смартфону одновременно клавиатуру IBM и флоппи-дисковод, чтобы играть в игру с помощью физических клавиш.

Ролик вы можете посмотреть ниже.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно