Apple планирует устройство с самовосстанавливающимся дисплеем

219

0

У смартфона LG G Flex 2013 года была интересная особенность: задняя крышка с «самовосстанавливающимся» покрытием, которая могла удалять тонкие царапины, оставленные ключами или другими инструментами.

6.jpg

Конечно, у такого «самовосстановления» были некоторые ограничения. Например, эта функция работала только при высоких температурах, и не все царапины исчезали. Во многих случаях «исчезновение» таких отметок зависело от угла обзора.

Теперь Apple планирует нечто похожее. Если верить новому патенту Apple в Ведомство по патентам и товарным знакам США (USPTO) под названием «Электронные устройства с гибкими защитными слоями дисплея», компания рассматривает активную защиту гибких дисплеев. Технология позволит повреждениям, нанесенным на дисплей, восстановиться без участия человека.

В патенте говорится, что экран будет состоять из нескольких элементов с одним слоем, обладающим свойствами самовосстановления. В патентной заявке утверждается: «Защитный слой дисплея может включать в себя слой эластомера… для повышения гибкости. Самовосстановление может быть инициировано или ускорено под воздействием внешнего тепла, света, электрического тока или другого типа внешнего раздражителя».

3.jpg

Хотя Apple несколько раз включает фразу «самовосстановление» в документации, имеется очень ограниченная информация о том, как она намеревается реализовать технологию. Для внесения ясности, упавший смартфон с трещинами, похожими на паутину – это не совсем то, что Apple имеет в виду. Заявка на патент объясняет, что подразумевается под повреждениями. «Во время работы электронного устройства на его защитном слое могут появиться царапины или вмятины», - пишет Apple. «Чтобы улучшить внешний вид электронного устройства, может быть желательно свести к минимуму наличие царапин и вмятин. Чтобы уменьшить количество вмятин, царапин или других дефектов в защитном слое дисплея, последний может включать слой самовосстанавливающегося материала».

Тот факт, что Apple получает такой патент, может быть признаком того, что она работает над складным iPhone. В прошлом месяце техноблогер Ice Universe написал в Twitter, что Apple попросила Samsung прислать ей образцы складных дисплеев. Сообщается, что Apple готовит складной планшет под управлением iPadOS. Скорее всего, складное устройство Apple будет раскладываться с экрана размером со смартфон на экран размером с планшет.

Согласно последним предположениям, складной iPhone-iPad будет представлен в 2023 году. К тому времени Apple, возможно, получит патент на самовосстанавливающийся дисплей и к тому же году сможет усовершенствовать эту функцию.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно