Браузер Chrome перестанет работать на миллионах устройств

5.6k

1

Коммиты в приложении Chrome для Android указывают на то, что Google вскоре откажется от поддержки устройств Jellybean. Это означает, что смартфоны на Android 4.1, 4.2 и 4.3 скоро не смогут использовать браузер Chrome. На основе номеров дистрибутивов Android можно утверждать, что на Jellybean работает около 32 миллионов Android-устройств.

Команда XDA Developers изучила самую последнюю версию приложения Chrome для Android и обнаружила интересный новый коммит. В результате этого она пришла к выводу, что в самом ближайшем будущем Chrome больше не будет поддерживать Android-устройства под управлением Jellybean.

В настоящее время браузер Google Chrome можно установить из магазина приложений Google Play на любом устройстве с Android 4.1 или новее. Если верить изменениям в коде, то в скором времени будут поддерживаться только устройства под управлением Android 4.4 KitKat или новее.

2.jpg

Хотя подавляющее большинство Android-устройств работает на Android 5.0 Lollipop и выше, на Jellybean доживают свой век еще много устройств. Согласно самым последним данным, 3,2 процента устройств Android по-прежнему находятся на версии Jellybean.

Поскольку в мире существует более одного миллиарда Android-устройств, 3,2 процента от миллиарда составляет 32 миллиона устройств. Можно сравнить это с тем, что население нескольких стран будут испытывать проблемы с интернетом, пока не найдет другой веб-браузер.

Конечно, только потому, что Android-устройство не сможет больше использовать Chrome, он не останется совсем без доступа к интернету. Тем более все остальные сервисы, в том числе мессенджеры, будут работать и дальше. Пользователю останется лишь загрузить альтернативный веб-браузер. Тем не менее, Chrome - самый популярный интернет-браузер в мире, и отсутствие доступа к нему может быть большой проблемой для многих людей.

Пока еще неизвестно, когда Google собирается отключить Jellybean от доступа к Chrome, но поскольку в коде браузера уже есть коммит, скорее всего, это произойдет довольно скоро.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно