Chrome будет предупреждать пользователей об украденных паролях

131

0

Большинство пользователей не обращают должное внимание на надежность своих паролей и только после взлома начинают использовать менеджер паролей и двухфакторную аутентификацию. В то же время каждый год хакеры взламывают миллионы аккаунтов и крадут личные данные пользователей.

До этого времени узнать о том,не взломан ли аккаунт, можно было с помощью разных сервисов, например, HaveIBeenPwned.com. Однако, теперь в дело включается Google, который упрощает эту задачу.

Поисковый гигант объявил, что Chrome теперь будет предупреждать о скомпрометированных учетных данных пользователей по мере их обнаружения.

11_1.jpg

В течение следующих нескольких недель в Chrome появится всплывающее предупреждающее окно, если вы введете пароль, который был украден. Окно предложит вам изменить пароль везде, где вы его используете. (да, Google видит одинаковые пароли, используемые в разных сервисах).

Хотя данная технология была доступна в течение нескольких выпусков Chrome в качестве расширения браузера или проверки безопасности в инструментах управления учетными записями Chrome, этот новый подход побуждает пользователей немедленно решать проблему, вместо того, чтобы тратить время на выполнение проверки.

Кроме того, в Chrome добавлены дополнительные средства защиты от фишинга в реальном времени с предупреждениями о фишинговой атаке для всех пользователей, а также несколько более заметные значки пользователей на панели инструментов, чтобы сделать понятнее, в какую учетную запись вы вошли.

Если вы еще не используете менеджер паролей, лучшее время для начала - прямо сейчас.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно