Chrome для Android будет экономить мобильный трафик и батарею

143

1

Браузеры в мобильных устройствах используются не только для серфинга, но и для загрузки файлов из интернета. Если небольшие файлы, такие как изображения или текстовые документы, можно загружать в любое время и в любом месте, объемные файлы, например, видео, могут потратить слишком много мобильного трафика и привести к необоснованным тратам. К счастью, Google предлагает способ, который позволит пользователям контролировать загрузку файлов, когда они используют не безлимитный мобильный интернет.

1.jpg

Веб-браузеры, как на настольных компьютерах, так и на мобильных устройствах, обладают скудными возможностями в управлении загрузками. Например, Chrome на Android максимум позволяет выбирать, куда помещать загруженные файлы и загружать ли статьи (но не файлы) в сети Wi-Fi. Это вынудило некоторых пользователей прибегнуть к использованию сторонних менеджеров загрузок.

Теперь Google готовит новую функцию для Chrome на Android, которая позволит пользователям выбирать время и обстоятельства загрузки файлов. Эта функция нужна для того, чтобы начать загрузку позже, когда смартфон подключится к сети Wi-Fi, предпочтительно к той, в которой пользователю не придется платить за каждый мегабайт.

2.jpg

Когда эта функция станет общедоступной, пользователям будет предлагаться выбор при каждой загрузке файла. Они могут выбрать немедленную загрузку или дождаться подключения к любой точке доступа Wi-Fi. Кроме того, можно даже запланировать конкретную дату и время, когда по мнению пользователя такое соединение точно будет ему доступно.

Функция «Загрузить позже» в настоящее время доступна только в экспериментальной версии Chrome Canary и даже там она скрыта под флажком. На данный момент все еще неясно, когда функция появится в стандартной версии. Если это произойдет, то Chrome может вытеснить наиболее продвинутые менеджеры загрузок.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно