Эксперты: фитнес-браслеты могут вызывать беспокойство и снижать качество сна

347

3

Многие фитнес-браслеты и смарт-часы, помимо прочего, предлагают функции слежения за сном, предназначенные для отслеживания общего качества сна. Эти устройства, возможно, полезны для получения общей картины привычек сна, но исследователи предупреждают, что отслеживание сна может ухудшить положение некоторых пользователей, склонных к нездоровой одержимости и беспокойству.

Устройства отслеживания сна, кроме смарт-часов и фитнес-браслетов, включают устройства, предназначенные для размещения на кровати или рядом с ней, а также устройства, которые находятся рядом, чтобы отслеживать звуки. Все они создают отчеты, доступные в сопутствующем приложении. Эти отчеты обычно включают графики и цифры, показывающие, как часто пользователь просыпался ночью, продолжительность глубокого сна и общий показатель качества сна.

12.jpg

Прошлые исследования показали, что многие из этих устройств не совсем точны; они хороши для того, чтобы получить представление о своем сне, но могут не обеспечивать точные данные относительно всего ночного отдыха пользователя. Отслеживание сна не имеет большого значения для потребителей, которые используют информацию, чтобы получить общее представление о своих моделях сна и его качестве, но оно может стать большой проблемой для пользователей, которые становятся одержимыми числами, достигают целей любым способом и изменяют свое поведение ради этого.

Исследователи, обратившиеся в New York Times, предупреждают, что у некоторых пользователей может развиться «ортосомния», желание достичь оптимального сна в такой степени, которая становится нездоровой. Нездоровые привычки, вызванные этой навязчивой идеей, могут включать в себя нахождение в постели дольше, чем необходимо, чтобы набрать новые цифры, что может усугубить бессонницу.

Эксперты также предупреждают, что данные отслеживания сна могут привести к ненужным тестам и лечению, дорогостоящей трате времени, которое может включать в себя принятие ненужных лекарств для достижения идеального результата. Пользователям важно помнить, что данные, которые они получают с этих устройств слежения, являются лишь оценками, и не очень удовлетворительные результаты могут отображаться даже в том случае, если пользователь получает достаточный сон.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно