ЕС может заставить Apple и Samsung выпускать модульные смартфоны

550

1

Еврокомиссия приняла новый план циркулярной экономики с целью поощрения более экологичного и устойчивого подхода к разработке продуктов.

Хотя это еще и не закреплено в законодательстве, похоже, что из плана действий появятся некие правила, которые будут определять будущее электронной техники.

5.jpg

Недавно принятый план ЕС поощряет ту экономику, в которой пользователям не нужно будет выбрасывать устройство каждый раз, как она достигает конца своей жизни или просто ломается. Вместо этого комиссия надеется создать будущее, в котором продукты можно будет с легкостью использовать повторно, перерабатывать и обновлять. Важно отметить, что продукты тоже должны быть долговечными, поэтому в конечном итоге мы можем получить смартфоны, которые могут работать годами без необходимости перехода на новую модель.

Электроника и информационно-коммуникационные технологии, безусловно, являются приоритетными задачами для комиссии, которая пообещала начать «конкретные действия» в этой области, создав новую Инициативу по круговой электронике. Такого рода планы не совпадают с интересами крупных компаний, как Samsung и Apple, которые выпускают новые модели смартфонов каждый год. В последнее время смартфоны редко меняются в дизайне и продаются в основном за счет увеличенной производительности.

Fairphone - компания, которая чувствует себя победителем во всей этой ситуации. Она уже занимается созданием смартфонов, пригодных для переработки, модернизации и модульности.

8.jpg

Мигель Баллестер, ведущий специалист по инновациям в Fairphone, говорит: «С самого начала мы продвигали модульность, ремонтопригодность и возможность вторичной переработки смартфонов и всей электронной промышленности. Недавнее объявление показывает, что наша миссия была принята на самом высоком уровне и может быть превращена в законодательство. Новое законодательство может потребовать, чтобы производители изготавливали легко ремонтируемую электронику, в частности аккумуляторы, и дольше обеспечивали обновление программного обеспечения, что поможет нам в продлении срока службы электроники».

План действий, скорее всего, встретит яростное сопротивление со стороны крупных производителей устройств. Apple решительно возразила, когда комиссия ЕС потребовала, чтобы все зарядные устройства для смартфонов были унифицированы, заявив: «Мы считаем, что регулирование, обеспечивающее унификацию разных типов разъемов, встроенных во все смартфоны, душит инновации, а не поощряет их, и может нанести ущерб потребителям в Европе и экономике в целом».

Пока Apple и Samsung не прокомментировали новую инициативу Еврокомиссии.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно