Exynos 2100 представлен официально: прирост в производительности и акцент на фотовозможности

435

0

Сегодня наконец состоялся анонс, которого все мы ждали: широкой публике представлен процессор Samsung Exynos 2100, который, как мы помним, должен стать главным конкурентом Snapdragon 888 — самого мощного на сегодня мобильного чипсета. Что же получилось у Samsung?

Начнем с того, что Exynos 2100 построен по 5-нм техпроцессу и содержит встроенный модем 5G. Чипсет использует новое высокопроизводительное ядро ​​ARM Cortex-X1, работающее на частоте до 2,9 ГГц. Его дополняют три ядра Cortex A78 и четыре энергоэффективных ядра Cortex A55. По заявлениям Samsung, новый процессор на 30% быстрее в многоядерных задачах по сравнению с Exynos 990. Также производителю удалось повысить производительность на 10%, не меняя уровень мощности или снизить энергопотребление на 20%. Данная SoC поддерживает оперативную память LPDDR5 и хранилище UFS 3.1 и UFS 2.1.

exynos2100.jpg

В данной SoC используется новый графический процессор Mali-G78, который, по официальным данным, на 40% производительней предшественника.
Нейронный процессор трехъядерный, он использует новую архитектуру, выдает до 26 триллионов операций в секунду (TOPS). Более того, его энергоэффективность в два раза выше, чем у предшественников.
Новый процессор обработки изображений (ISP) поддерживает камеры с сенсорами разрешением до 200 Мп, мы уже слышали, что таковые находятся в разработке Samsung. Более того, данный ISP он может быть подключен к шести отдельным датчикам и обрабатывать данные с четырех из них одновременно. Для сравнения, конкурент от Snapdragon управляет только тремя потоками за раз.

samsung-exynos-2100.jpg

Также за улучшение качества съемки отвечает мультикамерный и кадровый процессор (MCFP): он позволит объединять несколько снимков с разных камер в единое целое, для достижения наилучшего результата. Также с этой целью будет использоваться NPU, который будет анализировать сцену, обнаруживать лица и объекты в кадре, что поможет подобрать оптимальные настройки для снимка.
Дебютирует новый чип, скорее всего, на флагманском семействе Galaxy S21, тогда мы сможем оценить его реальные возможности.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно