Facebook разрабатывает браслет, читающий мысли

110

0

Facebook хочет знать ваши намерения до того, как вы осуществите их. Компания находится на пути к тому, чтобы воплотить в жизнь эту (по общему мнению, жуткую) мечту.

Эндрю Босворт, вице-президент Facebook по виртуальной и дополненной реальности, объявил в понедельник о приобретении «платформы нейронного интерфейса» CTRL-labs. Заявленная цель приобретения - создать браслет, который «фиксирует намерение» путем считывания электрических сигналов, посылаемых через ваше тело.

Как утверждает Facebook, все это «наделяет вас властью контролировать вашу цифровую жизнь». Компания неоднократно вводила пользователей в заблуждение в отношении вопросов конфиденциальности и личных данных, поэтому подобные заявления не вызывают доверия.

Тем не менее, вызывает интерес сама технология, которую в общих чертах объясняет Босворт.

2.jpg

«В спинном мозге у вас есть нейроны, которые посылают электрические сигналы мышцам рук, о том, что они должны двигаться особым образом, например, щелкать мышью или нажимать кнопку», - написал он в посте на Facebook. «Браслет декодирует эти сигналы и переводит их в цифровой сигнал, который может понять ваше устройство, предоставляя вам контроль над цифровой жизнью».

По всей видимости, контроль над вашей цифровой жизнью определенно равен тому, чтобы позволить Facebook декодировать и интерпретировать электрические сигналы вашего тела.

Но это еще не все. Босворт сообщает, что выгода от этого технологического прорыва будет и в другом – будет легче делиться фотографиями.

«Вы можете поделиться фотографией с другом, используя незаметное движение или просто с помощью намерения», - пояснил он.

Facebook впервые объявил о своих планах заглянуть в мозг пользователей еще в 2017 году. И только в июле этого года Facebook опубликовал обновленную информацию о своих планах «расшифровать беззвучную речь» с помощью своего рода интерфейса мозга.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно