Facebook теперь позволяет превратить любое 2D-фото в 3D-изображение

363

0

Хотя смартфоны с двумя объективами становятся все более распространенными, Facebook отмечает, что большинство мобильных устройств по-прежнему оснащены только одной задней камерой. Новая система на основе машинного обучения способна создавать трехмерное изображение из двухмерного изображения независимо от того, было ли оно снято на смартфон или это старая фотография, снятая на пленочную камеру, а затем оцифрованная.

1.gif

Это означает, что старые семейные фотографии можно воспринимать совершенно по-новому, отмечает Facebook. Кроме того, для создания 3D-селфи теперь можно использовать не только высококачественные смартфоны с двумя задними камерами, но и недорогие устройства с одной камерой.

Facebook сообщает, что его «расширенные» возможности 3D-фотографий доступны всем, кто пользуется Android-смартфонами среднего или высокого класса или iPhone 7 и новее.

Технология, лежащая в основе новых возможностей, включает в себя сверточную нейронную сеть, которая может быстро определять 3D-положения объектов, представленных в 2D-изображении. Система оптимизирована для работы за доли секунды на обычном планшете или смартфоне, что частично стало возможным благодаря методам Facebook ChamNet и FBNet.

2.gif

Facebook заявляет, что также с нетерпением ожидает использования этих технологий для получения высококачественных оценок глубины видео, снятого с помощью смартфонов и планшетов. Однако это немного сложнее, чем аналогичная работа с изображениями, потому что видео состоит из множества отдельных кадров, и каждый кадр должен иметь согласованные данные глубины относительно тех, которые идут до и после него.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно