Fairphone 2 продолжает получать обновления Android через 5 лет после своего запуска

311

0

Смартфоны Fairphone не похожи на большинство других смартфонов. Голландская компания делает акцент на использовании материалов этического происхождения в своих смартфонах и разрабатывает свои устройства так, чтобы они были легко ремонтируемыми и работали долго.

Таким образом, хотя за последние 7 лет Fairphone выпустил только три смартфона, приятно видеть, что второй смартфон компании продолжает получать обновления программного обеспечения даже через 5 лет после своего выпуска. Речь идет о Fairphone 2, который был впервые выпущен в 2015 году. На этой неделе Fairphone объявил о выпуске бета-версии Android 9 для Fairphone 2.

Новая общедоступная бета-версия Android 9 для Fairphone 2 выходит в то время, когда Google готовится выпустить Android 11. Поэтому такое обновление может впечатлить не всех. Но в этом событии более важно то, что обновление Android получает смартфон, выпущенный в 2015 году и имеющий устаревший процессор без поддержки от производителя.

7.jpg

Фактически, еще два года назад Fairphone 2 стал единственным смартфоном с процессором Qualcomm Snapdragon 801, получившим обновление до Android 7.12 Nougat, поскольку Qualcomm прекратил поддерживать обновления Android для этого чипсета ко времени его выпуска.

Fairphone 2 больше не доступен для покупки, но владельцы существующих устройств могут купить запасные части, включая батареи, дисплеи, камеры, а также верхний и нижний модули в магазине FairPhone Shop.

Между тем, компания надеется продолжить выпускать долгосрочные обновления для более свежей версии Fairphone 3. Смартфон стоимостью 450 евро оснащен процессором Qualcomm Snapdragon 632, 4 ГБ оперативной памяти, 64 ГБ встроенной памяти и 5,65-дюймовым дисплеем с разрешением 2160 x 1080 пикселей. Он поставляется с программным обеспечением Android 9, но Fairphone говорит, что обновление Android 10 уже в разработке.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно