Фейковое приложение Samsung в Google Play загрузили миллионы пользователей

502

0

Огромное количество Android-пользователей были обмануты, загружая фейковое приложение для обновления прошивки Samsung, которое утверждает, что оно будет обновлять программное обеспечение смартфона, но в действительности перенаправляет пользователей на заполненный рекламой сайт и грабительский план подписки. По состоянию на 6 июля приложение все еще работает в магазине Google Play, хотя, без сомнения, оно будет удалено в ближайшем будущем.

Несмотря на огромное количество оценок в 1 звезду, приложение «Обновления для Samsung» («Updates for Samsung») в настоящее время имеет более чем средний рейтинг (4 звезды) и выглядит на первый взгляд как легальное приложение для обновлений. Приложение было подробно описано в блоге CSIS Security Group, который обнаружил, что оно распространяет прошивку Samsung на веб-страницах, заполненных рекламой.

В дополнение к массовой рекламе, приложение взимает с пользователей плату за загрузку обновлений встроенного ПО этих устройств, которые доступны бесплатно по официальным каналам. Приложение требует от пользователей предоставлять информацию об их кредитной карте.

2.jpg

Приложение «Обновления для Samsung» дает возможность бесплатной загрузки, но было установлено, что оно ограничено очень медленной скоростью загрузки, которая приводит к нескольким часам ожидания одного обновления. Жертвы приложения сообщили, что их загрузки часто заканчивались неудачей, заставляя их начинать заново или платить.

Кроме того, как сообщается, приложение также направляет пользователей в сервис, который утверждает, что разблокирует SIM-карты за плату в $19,99. Некоторые пользователи оставляли отзывы в Google Play, утверждая, что приложение вызывало нестабильность работы их смартфона, что приводило к случайной перезагрузке, сбросу вызовов, перегреву и другим проблемам.

Высокий средний рейтинг показывает, что в противовес множеству низких оценок, разработчики приложения использовали поддельные оценки, чтобы придать ощущение легитимности своему продукту. Примечательно, что приложение установили более чем 10 миллионов раз.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно