Французский турист попал в тюрьму Мьянмы из-за запуска квадракоптера

197

0

Благодаря возможности снимать потрясающие кадры с воздуха в совершенно новой обстановке, квадракоптер является незаменимой вещью на отпуске. Кроме собственно своих фотографий, с путешествия можно привезти тонны фотографий места, где вы отдыхали.

Но запуск данного небольшого устройства в некоторых странах может иметь далеко идущие последствия, как это на себе испытал французский турист во время недавней поездки в Мьянму.

8.jpg

27-летний Артур Дескло был арестован в начале февраля 2019 года, когда его поймали за управлением квадрокоптера, летающего рядом с главным зданием парламента Мьянмы в Нейпьито, в 300 км к северу от Янгона.

Дескло был обвинен в нескольких преступлениях, в том числе в управлении беспилотным летательным аппаратом с дистанционным управлением в запретной зоне. Строгие правила в отношении дронов в Мьянме запрещают полеты вблизи правительственных и религиозных объектов, а также других мест, которые охраняются государством.

Турист также был обвинен в нарушении закона об импорте, который запрещает использование определенных товаров, которые ввозятся в Мьянму без соответствующей лицензии, сообщает новостной канал France24.

На этой неделе гражданин Франции был приговорен к месяцу тюремного заключения (+общественные работы), хотя, как ожидается, его выпустят примерно через неделю из-за проведенного за решеткой времени. Самый длинный срок, который он мог получить, равнялся трем годам.

«У него не было плохого намерения сделать это», - заявил журналистам официальный представитель французского консульства Фредерик Инза перед судом. Чиновник добавил, что Дескло признал, что поступил неправильно, но настаивает, что он не знал об ограничении.

6.jpg

Судья, комментируя завершившееся судебное разбирательство, сказал: «Мы дали ему легкий приговор - ему было назначено тюремное заключение сроком на один месяц, поскольку он искренне признался в своей вине».

После того, как приговор был вынесен в среду, Инза сообщил, что его юридическая команда была «удовлетворена тем, что добросовестность [Дескло] и тот факт, что он импортировал этот дрон без намерения нарушить закон, были приняты во внимание судом».

Случай француза является полезным напоминанием о том, что, когда вы берете свой дрон за границу, стоит потратить некоторое время на изучение местных законов, прежде чем отправлять его в небо, или подобное на первый взгляд безобидное действие может закончиться тюремным заключением.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно