Google Assistant научился читать сообщения из Telegram и WhatsApp

1.1k

0

Google наконец-то открыл двери сторонним приложениям обмена сообщениями, позволив Assistant читать и отвечать на входящие сообщения из ряда популярных мессенджеров.

До сих пор функциональность ограничивалась стандартным приложением Google Сообщения и платформой Hangouts, но теперь она совместима с WhatsApp, Telegram и Slack.

Как сообщается, по команде «Эй, Google, прочитай мои сообщения», голосовой помощник будет проверять входящие сообщения из сторонних приложений и даже позволит отвечать на них с помощью голосовых команд.

Для того, чтоб заработала новая функция, пользователь должен сначала разрешить доступ приложения Google к уведомлениям. Полный список совместимых приложений на данный момент неизвестен, но похоже, что поддерживается большинство крупных мессенджеров.

2.jpg

После включения функции пользователи Google Assistant увидят карточку с новыми сообщениями, которые читаются вслух, а также приложение, от которого оно получено, а также имя отправителя. Сама карта также содержит небольшой значок, показывающий приложение. В настоящее время приложение не может воспроизводить аудио-вложения, но оно сообщит пользователю, если оно есть.

Пока не ясно, выпустит ли Google официально эту функцию для всех пользователей Google Assistant, но, по всей видимости, компания запускает данную функцию по всему миру. Больше информации о новой функции, возможно, будет рассказано, когда Google представит завершенную версию Android 10 Q, выход которой ожидается в ближайшие несколько недель.

Apple также добавляет новую функцию Announce Messages в голосовом помощнике Siri в рамках iOS 13. Она будет читать входящее сообщение и записывать ответ. Announce Messages совместим с AirPods второго поколения и PowerBeats Pro. Таким образом, для того, чтобы прослушать сообщение, не обязательно вытаскивать смартфон.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно