Google и Apple выпустили технологию отслеживания контактов зараженных COVID-19

132

0

Google и Apple, через месяц после объявления о партнерстве в разработке технологии отслеживания физических контактов с помощью смартфона, объявили о том, что их новые API-интерфейсы уведомлений доступны для разработчиков приложений.

Другими словами, пользователи смогут скоро загрузить приложение, которое будет предупреждать их, вступали ли они в контакт с кем-то, кто заражен COVID-19. Но компании отмечают, что функция будет доступна только по согласию пользователя и ему потребуется установить приложение.

2.jpg

Согласно Apple и Google, API доступен для разработчиков приложений в нескольких штатах США и в 22 странах на пяти континентах.

Компании заявляют, что они создали систему с учетом конфиденциальности - идея заключается в том, что смартфоны могут обмениваться данными через Bluetooth с теми, кто находится поблизости, анонимным способом. Поэтому, если у пользователя будет обнаружен COVID-19 и он введет эти данные в приложение, другие люди, которые проводили время рядом с ним, получат предупреждение - но все это происходит анонимно. Имя пользователя, данные о местонахождении и другая информация, которая может быть использована для его идентификации, никогда не передается Apple, Google, разработчикам приложений или учреждениям общественного здравоохранения.

Некоторые должностные лица в органах здравоохранения США критиковали подход Apple и Google, заявив, что, поскольку они не передают больше данных государственным учреждениям, их практическая польза ограничена. Но компании полагали, что включение защиты частной жизни в систему приведет к увеличению готовности людей использовать ее.

Если бы достаточное количество людей установили приложение, это позволило бы зараженным пользователям уведомить других людей, с которыми они вступили в контакт, с тем, чтобы они могли пройти тест и самоизолироваться, чтобы не заразить еще больше людей.

1.jpg

Но так как приложение нужно устанавливать добровольно, скорее всего только небольшая часть пользователей Android и iOS установят приложение. В свою очередь, это означает, что приложение в этом случае не сможет сильно повлиять на сокращение распространения COVID-19.

Если база пользователей невелика, число людей, самостоятельно сообщающих о своих случаях, также, вероятно, будет небольшим, равно как и число людей, получающих уведомления. Но отсутствие уведомлений не обязательно будет означать, что вы не подвергались воздействию коронавируса. Это просто означает, что если вы общались с кем-либо, кто позже столкнулся с COVID-19, они не сообщили об этом ни в одном из приложений, использущих новый API от Google и Apple.

Между тем, многие правительства также наращивают найм людей, отслеживающих контакты зараженных. Они отслеживают людей, которые контактировали с зараженными. В этом случае никакого приложения не требуется.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно