Google прекратил поддержку Android 4 Ice Cream Sandwich

942

9

Сегодня Google анонсировал, что больше не будет поддерживать мобильные устройства под управлением Android 4.x Ice Cream Sandwich. Они также лишатся поддержки и обновлений в магазине Google Play. Это связано с тем, что менее 1% активных устройств Android управляется данной версией ОС Android. Кроме того, Ice Cream Sandwich уже семь лет. Суть данного решения заключается в том, что смартфоны и планшеты с установленным Android 4.x не будут получать Google Play Services APK после версии 14.7.99.

Это означает, что пользователи устройств Android, которые работают на Ice Cream Sandwich, не смогут обновлять приложения, установленные ими в магазине Google Play. По сути, этим самым Google официально заканчивает поддержку сборки Android, которая была запущена 19 октября 2011 года. Для справки, первым устройством, который начал работать на Ice Cream Sandwich, был Samsung Galaxy Nexus.

8.jpg

Google сообщает разработчикам, что они должны ориентироваться на API Level 16 и выше. Компания говорит, что только небольшое количество устройств Android использует API Level ниже 16.

Как бы то ни было, Google начал предпринимать первые шаги в направлении устранения разрыва между разными версиями Android. Однако, компания не учитывает того, что даже 1% пользователей Android 4.0 – это около 10 миллионов человек. Переход на новую версию Android 9.0 Pie осуществляется медленными темпами, так как для этого пользователи должны купить новые смартфоны.

На днях появились слухи, что Google уже тестирует Android 10 Q на смартфонах Pixel 3, в то время как большая часть пользователей в мире застряла на версиях ниже Android 7, которая была выпущена два с половиной года назад.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно