Google проигрывает Facebook: платформа Daydream закрывается

155

0

Google впервые представил Daydream в середине 2016 года как платформу, которая позволит пользователям разместить поддерживаемый смартфон в гарнитуре и использовать его для отображения контента виртуальной реальности, взаимодействуя с ним с помощью контроллера. Это был шаг вперед по сравнению с более простым интерфейсом Google Cardboard, который компания развивала с 2014 года и в котором не было поддержки контроллеров.

Гарнитура Daydream View, выпущенная за $79 в октябре 2016 года, делает Daydream одним из самых дешевых и простых способов опробовать виртуальную реальность, при условии, что у вас уже есть поддерживаемый смартфон.

Несколько лет спустя Google расширил платформу для поддержки автономных гарнитур виртуальной реальности, но Lenovo была единственной компанией, которая когда-либо выводила их на рынок (да и то она просуществовала недолго). После добавления поддержки нескольких новых функций в конце 2018 года Google практически прекратил говорить о Daydream.

22.jpg

Примерно в то время, когда Lenovo запускал свою автономную VR-гарнитуру Mirage Solo за $400, Facebook представил Oculus Go за $199, который предлагал более доступный способ использования виртуальной реальности, к тому же без необходимости прикреплять к гарнитуре смартфон.

В то время как Google отказался от Daydream, Facebook пошел вперед. Буквально в прошлом месяце компания представила Oculus Quest 2 за $299, который может работать как автономная VR-гарнитура или использоваться с ПК для более мощных возможностей виртуальной реальности. Все это делает другие VR-гарнитуры бесполезными.

Между тем, Google и его партнеры, похоже, отказались от мечты завоевать рынок VR. Если у вас уже есть гарнитура Daydream View и совместимый смартфон, вы, вероятно, сможете продолжать использовать ее в течение некоторого времени. Google отмечает, что многие сторонние приложения будут по-прежнему доступны в магазине Google Play и, вероятно, будут продолжать работать.

Но если у вас более старое устройство, обновленное до Android 11, использование Daydream может вызвать проблемы. А если вы покупаете новый смартфон с Android 11, то вам не стоит ждать официальной поддержки Daydream.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно