Google: реклама в интернете убивает батарею смартфонов и ноутбуков

205

0

Реклама заставляет интернет жить и развиваться, но бывают случаи, когда она заходит слишком далеко, поглощая мобильный трафик и значительно сокращая время автономной работы вашего устройства.

Google теперь говорит такой рекламе «нет». Компания определила, что часть рекламы, отображаемой в браузере Google Chrome, потребляет слишком много данных и отрицательно влияет на жизненный цикл смартфона или ноутбука.

Вслед за этим, с августа компания расширяет свою политику улучшения стандартов рекламы, чтобы ограничить рекламу, которая непропорционально потребляет ресурсы, не ставя в известность пользователя.

3.jpg

Компания заявляет, что приложения для майнинга криптовалют являются одними из главных виновников, потому что они плохо спроектированы и имеют постоянный доступ к сетям. Google в своем сообщении в блоге в четверг обрисовал план борьбы с подобной недобросовестной рекламой.

Вот план, который следует из блога Chromium: «Чтобы сэкономить заряд батареи и тарифные планы наших пользователей и обеспечить им хороший опыт работы в Интернете, Chrome ограничит ресурсы, которые может использовать медийная реклама, прежде чем пользователь будет взаимодействовать с ней. Когда размер объявления достигнет своего предела, его фрейм переходит на страницу с ошибкой, информируя пользователя о том, что объявление использовало слишком много ресурсов».

Google сообщает, что 0,3% объявлений превышают новый порог в 4 МБ трафика или 15 секунд использования центрального процессора в течение 30-секундного периода. Удивительно, но на эти объявления приходится «27% трафика, используемого рекламой, и 28% всего использования центрального процессора».

Компания к августу планирует выпустить переход на стабильную версию Chrome, которая, по ее словам, даст разработчикам возможность объединить свои усилия. Google, несмотря на массовое использование рекламы в своей гигантской онлайн-империи, старается держать контроль над ней и предъявляет к ней все более жесткие требования. Все эти правила влияют не только на пользователей Google Chrome, но и на сеть в целом. Последние изменения являются еще одним примером.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно