Google выпустил приложение для голосового управления смартфоном

3.5k

1

На конференции Google I/O 2018, которая прошла весной текущего года, доступность для всех и встроенные технологии заняли гораздо больше места в линейке программного обеспечения Google, чем обычно. Компания позаботилась о том, чтобы повысить уровень доступности на всех платформах и эти обещания начинают выполняться в реальных продуктах, которые вы можете загружать и использовать.

8.jpg

Теперь Google выпускает новое приложение Voice Access для Android, которое предоставляет самую полную и подробную версию голосового управления смартфонами из всех существующих. Вместо того, чтобы ограничивать взаимодействие с предустановленными командами через голосового помощника, Voice Access предназначен для замены каждого нажатия на сенсорном экране голосовой опцией. В большинстве случаев он не будет быстрее или удобнее, чем сенсорный интерфейс, но для людей с ограниченными возможностями Voice Access станет незаменимым инструментом.

«После использования этого продукта, в первые же 10 секунд я в него влюбилась», - говорит Стефани Путнэм, паралитик, который занимается спортом. «Вы используете свой голос, и вы можете получить доступ к миру. Это стало замечательным продуктом в моей жизни».

В некоторых случаях приложение Voice Access работает так же, как и Google Assistant, или дублирует команды. Но как только вы окажетесь в более сложном поле меню, приложение Voice Access добавляет цифры рядом с кнопками или текстовыми полями, что позволяет вам выбирать их своим голосом.

При использовании голосового доступа вы можете создавать и редактировать текстовые сообщения в режиме «свободные руки», произнеся «О'кей, Google» и название нужного приложения.

6.jpg

После того, как вы запустите Voice Access, цифры появятся рядом со всеми элементами на экране, с которым вы можете взаимодействовать.

Например, вы можете увидеть цифру 7 рядом с кнопкой «Сохранить». Чтобы выбрать кнопку «Сохранить», вы можете произнести любую из этих команд: «7», «Сохранить», «Нажать 7», «Нажать Сохранить».

Если два элемента на вашем экране имеют одну и ту же текстовую метку (например, два меню «Выбрать»), вы можете указать номер вместо слова. Кроме того, если текстовая метка длинна или сложна для произношения, легче и быстрее будет произнести цифру.

Если вы не уверены, какие элементы на вашем экране обозначены цифрами, вы можете спросить, например, «Что обозначает 7?».

Также есть подробные средства управления функциями смартфона, такие как включение и выключение Wi-Fi или Bluetooth. Google видит приложение в первую очередь как инструмент для пользователей с ограниченными возможностями, но он также считает, что голосовое управление может быть полезно для всех, у кого руки заняты. Например, за рулем автомобиля.

Приложение уже доступно в магазине приложений Google Play.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно