Google+ закрывается

372

2

Одна из самых известных социальных сетей, Google+, закрывается.

Данный шаг поискового гиганта стал неожиданностью, и он был предпринят сразу же после раскрытия изданием The Wall Street Journal нарушения безопасности.

Google планирует закрыть потребительскую версию Google+, объявила компания в сообщении в своем блоге. В настоящее время Google+ имеет «низкий уровень использования и взаимодействия», по словам Google, и 90 процентов сеансов пользователей занимают менее пяти секунд.

Но решение закрыть Google+ в основном связано с ранее неизвестным нарушением безопасности, которое раскрывает данные профилей пользователей.

Пользователи Google+ могут предоставлять доступ к своим данным профиля сторонним приложениям - точно так же, как пользователи могут использовать ВКонтакте, Facebook и Twitter. Пользователи Google+ могут даже разрешить стороннему приложению получать доступ к общедоступной информации друзей. Ошибка Google+, которая была обнаружена и раскрыта, была расположена в API Google+ People. Она позволила сторонним приложениям получить доступ к конфиденциальным данным пользователей.

7.jpg

По словам Google, пострадали профили около 500 000 пользователей Google+. Тем не менее, по данным The Wall Street Journal, ошибка имеет еще более угрожающие масштабы. Возможно, утечка пользовательских данных имела место с 2015 года и, по-видимому, была обнаружена, когда Google начал проверять свои сайты на предмет утечки конфиденциальной информации перед выходом Общего регламента по защите данных (GDPR). Издание утверждает, что Google попытался скрыть нарушение, а не обнародовать его, чтобы избежать интереса со стороны регуляторов. Google сообщает, что обнаружил и исправил ошибку API в марте 2018 года.

Google также объявил о новых изменениях API, которые ограничивают доступ разработчиков к данным на устройствах Android и Gmail. Например, компания ограничивает возможность приема журналов вызовов и разрешений SMS на устройствах Android. Google также остановит доступ к данным контактов в Android. Для Gmail (потребительская версия) Google обновляет свою политику пользовательских данных и ограничивает доступ приложений к данным.

Google хочет завершить процесс закрытия потребительской версии Google+ к августу 2019 года. В то же время компания хочет сохранить обслуживание для корпоративных клиентов. «Наш исследование показало, что Google+ лучше подходит пользователям как корпоративный продукт, где сотрудники могут участвовать во внутренних обсуждениях в защищенной корпоративной социальной сети», - пояснил Google.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно