Хакеры запустили на iPhone и iPad несколько операционных систем

323

0

Apple упрощает обновление iPhone или iPad до новой версии iOS и часто хвалится высокой долей пользователей, использующих последнюю версию операционной системы.

Однако есть задачи, которые не могут устройства Apple. Например, переход на более раннюю версию iOS, установка альтернативной операционной системы или двойная загрузка. Или же мультизагрузка, когда можно загрузить более двух операционных систем.

Но люди годами находили неофициальные способы обойти запрет. В марте мы узнали о проекте по установке Android на iPhone 7 и iPhone 7+. Теперь команда разработчиков выпустила руководство по двойной загрузке нескольких операционных систем на iPhone и iPad с 64-разрядными процессорами.

Пока что руководство предназначено для запуска нескольких версий iOS. Но теоретически это может открыть дверь для двойной загрузки Linux и / или Android на iPhone или iPad.

2.jpg

Хотя это не первый случай двойной загрузки на iOS-устройстве, предыдущие методы были ограничены продуктами Apple с 32-разрядными процессорами (что означало, что самые последние поддерживаемые устройства включали iPhone 5 и iPad 4-го поколения).

Новый метод должен работать с устройствами, выпущенными в 2013 году и позже, начиная с iPhone 5S.

Следует также помнить, что этот метод использует эксплойт checkm8, который требует «привязанной загрузки» - вы можете загружаться во вторичную операционную систему, только подключив iPhone или iPad к компьютеру и запустив его снова. И если вам нужно перезагрузить компьютер, вам нужно будет снова пройти процесс.

Разработчики @ Ralph0045 и @ mcg29_ опубликовали изображения устройств Apple, работающих под управлением нескольких операционных систем, включая iPhone 6, iPhone 8 и iPad Mini 2 (под управлением четырех операционных систем).

Похожие посты

Регистрация прошла успешно