Helm – персональный сервер электронный почты

117

0

Нет никаких сомнений в том, что такие сервисы как Gmail и Яндекс изменили способ использования электронной почты. Они абсолютно бесплатны и это дает большинству из нас все необходимое для отправки и хранения данных. Но существует обратная сторона медали. Рекламная модель почтовых сервисов предполагает, что письма сканируются для того, чтобы узнать, кто мы и что нас волнует, что мы делаем в интернете и за его пределами. Также существует вероятность того, что сервис будет взломан или юридически принужден предоставить содержимое.

На этой неделе Helm, стартап из Сиэтла, запускает сервис, призванный облегчить людям безопасный контроль над электронной почтой и другими личными данными. Компания выпустила небольшой настраиваемый сервер, который подключается к домашней сети или сети малого офиса пользователя и отправляет, получает и управляет электронной почтой, контактами и календарями. Helm планирует позже предоставить фотохранилище и другие услуги.

9.jpg

С помощью твердотельного накопителя на 120 ГБ и возможности хранения зашифрованных образов дисков, которые могут быть расшифрованы только клиентами, сервис обеспечивает простоту и надежность Gmail и тесно связанных с ним контактов и календаря. Стартап делает ставку на то, что люди будут готовы заплатить $500 за покупку коробки, которая обеспечивает реальную конфиденциальность.

«Я думаю, что все больше и больше людей узнают, что то, что они получают бесплатно, на самом деле не бесплатно», - говорит Гири Сриниваса, соучредитель и глава компании Helm. «..такие компании, как Facebook … зарабатывают деньги на этих данных».

Устройство использует подход «лучшее из двух миров», устраняя разрыв между локальными серверами и облачными предложениями. Сервер выглядит стильно и он достаточно мал, чтобы поместиться в ящик или стоять в углу стола. Он подключается к сети через Ethernet или Wi-Fi и запускает все программное обеспечение, необходимое для работы электронной почты и записей календаря с авторизованными устройствами. Слот расширения позволяет дополнительно хранить 5 терабайт памяти.

8.jpg

Устройства производятся в США, чтобы исключить беспокойство потенциальных покупателей относительно нашумевших китайских чипов, которые отслеживают поведение пользователя.

Прошивка, которая обменивается данными через зашифрованный туннель VPN, не позволит сотрудникам интернет-провайдера или любому, кто контролирует домашний или офисный доступ, узнать, с кем общается пользователь. Прежде чем выполнять резервное копирование в облаке, сообщения зашифровываются с помощью ключа, который хранится на персональном сервере и доступен только для конечного пользователя. Это означает, что если облачный сервер будет когда-либо взломан, или поставщик юридически вынужден будет раскрыть резервные копии данных, их невозможно будет дешифровать без ключа.

Двухфакторная аутентификация, основанная на том, что Helm называет «безопасностью на основе близости», гарантирует дополнительную безопасность. Токены, которые генерируют одноразовые пароли, могут быть установлены только на смартфоне, который должен вплотную приблизиться к Helm.

В конечном итоге, пользователю остается только решить, стоит ли подобное удовольствие $500.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно