Hexa – первый потребительский дрон для полетов человека (видео)

347

0

Ваше воображение уже не будоражит глубоководный дайвинг или прыжок с парашютом? Скоро появится еще один вид развлечений, который может дать незабываемые впечатления – одиночный полет на гигантском управляемом дроне с 18 роторами.

1.jpg

Сверхлегкий летательный аппарат Hexa, созданный стартапом Lift Aircraft, предложит клиентам 10–15-минутные полеты над живописными ландшафтами в 25 городах США. Компания надеется предложить первые полеты уже в наступающем году. Цена услуги составит от $150 до $200, что по американским меркам считается доступным для большинства предложением.

«Мы создаем первый в истории действительно потребительский опыт полета, в котором любой, кто заинтересован в том, чтобы испытать острые ощущения от полета, может попробовать его в безопасной, контролируемой среде», - говорит Мэтт Чейзен, генеральный директор Lift Aircraft. «Начиная с 2019 года мы будем открывать локации Lift в живописных, свободных районах вблизи основных станций метро в США».

Клиенты, готовые воспользоваться этой услугой, не обязаны по закону получать лицензию пилота как в случае со всеми другими летательными аппаратами. Вместо этого они пройдут короткую программу обучения управления дроном, в том числе и по виртуальной реальности, и посмотрят видео по технике безопасности.

2.jpg

Дрон Hexa управляется с помощью джойстика и сенсорного дисплея. Сам полет ограничен определенными геозонами, которые, как говорит Чейзен, в основном находятся над водой. Когда клиент управляет дроном, два пилота будут следить за каждым полетом, в дополнение к бортовому компьютеру, помогающему поддерживать стабильность аппарата. В долгосрочной перспективе план состоит в том, чтобы проводить гонки на курсах дополненной реальности, виртуальные воздушные бои и многое другое.

«Мы считаем, что стремление летать связано с человеческим мозгом, поэтому это не является новшеством», - продолжил Чейзен. «Мы хотим предоставить безопасный, простой опыт полета, чтобы каждый мог испытать острые ощущения и магию полета. Мы думаем, что впечатляющая развлекательная возможность Lift огромна. Мы верим, что пассажирские аппараты eVTOL (Electric Vertical Takeoff and Landing - электрический вертикальный взлет и посадка) могут и будут неизбежно использоваться для транспортировки, и мы планируем разработать свой сертифицированный аппарат, как только регулирующие органы разработают основу».

Конечно, Lift - не единственная компания, разрабатывающая пилотируемые дроны с человеком на борту. Тем не менее, многие другие изначально сосредоточены на перевозках в стиле такси, тем самым потенциально увеличивая количество времени, которое потребуется им для получения официального одобрения в качестве бизнеса. Беря на вооружение более простую бизнес-модель, Lift рассчитывает начать производство малых пассажирских дронов с середины 2019 года.

Видео с полетом дрона вы можете посмотреть ниже.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно