HoloLens 2 предлагает почти осязаемую дополненную реальность

246

0

На выставке MWC производители показывают не только смартфоны, но и другие устройства, которые условно можно отнести к мобильным. Например, в этом году Microsoft использовал выставку для презентации своей долгожданной новой гарнитуры дополненной реальности HoloLens 2.

Новая гарнитура выглядит более изящно, удобнее и мощнее, чем первое поколение Hololens, которое дебютировало в 2016 году. Но самое главное, HoloLens 2 имеет гораздо более широкий угол обзора - в два раза больше оригинального HoloLens.

7.jpg

Без сомнения, крайне ограниченный угол обзора был самой большой слабостью оригинального HoloLens. И похоже, что Microsoft прислушался к жалобам пользователей.

Алекс Кипман, технический специалист Microsoft по облачным технологиям и искусственному интеллекту, сказал: «Это похоже на переход от двух экранов с разрешением 720p к разрешению 2K в каждом глазу».

Помимо того, что гарнитура имеет гораздо более широкий угол обзора, она была разработана так, чтобы ее было более чем в 3 раза комфортнее носить.

9.jpg

HoloLens 2 достигает этого улучшенного комфорта благодаря новой конструкции из углеродного волокна, которую легче носить в течение длительного периода времени. Кроме того, ремешки гарнитуры была откалиброваны, чтобы лучше сбалансировать вес всех частей компьютера и распределить его по голове пользователя.

Помимо улучшения железа устройства, Microsoft заявляет, что он также внес ряд существенных улучшений в «голограммы» в рамках платформы HoloLens.

Был создан новый язык дизайна "инстинктивное взаимодействие", чтобы сделать голограммы более осязаемыми. Например, Microsoft изобрел новые виртуальные кнопки и ползунки, которые имитируют тактильные ощущения со звуком.

Вы все еще не можете чувствовать виртуальные объекты, но благодаря звукам обманывается ваш мозг, который думает, что он физически нажал кнопку или щелкнул выключатель.

1.jpg

Еще одна интересная особенность HoloLens 2 - встроенная функция отслеживания движения глаз, которая может использоваться для таких вещей, как прокрутка сайта при просмотре страниц вверх и вниз.

Форм-фактор HoloLens 2 также можно изменить. Microsoft показал, как гарнитура может быть адаптирована для различных областей применения.

Trimble - первая компания, которая настроила новую гарнитуру смешанной реальности для использования в защитных шлемах своих работников.

Другие заслуживающие внимания обновления включают открытый магазин приложений Microsoft для разработки HoloLens. Кипман сообщил, что разработчики, конечно, смогут продавать свои голографические приложения в магазине Windows, но они также смогут создавать свои собственные магазины приложений.

HoloLens 2 будет доступен в виде «корпоративной версии» за $3500. Кипман напомнил, что первое поколение HoloLens стоило $5000.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно