Huawei: HongMeng OS быстрее iOS и Android

867

4

HongMeng OS – это операционная система Huawei, которая давно разрабатывалась на случай невозможности доступа к Android. Однако о ней все узнали только недавно, когда разразилась торговая война между Китаем и США.

Судя по заявлению главы компании, внутренняя ОС Huawei подойдет не только для смартфонов, но и для планшетов, ПК и IoT-решений, а это означает, что она может предоставить подключенную экосистему миллионам потенциальных пользователей, если все пойдет как задумано. В интервью французскому журналу Le Point основатель Huawei Жэнь Чжэнфэй более подробно рассказывает об HongMeng OS, а также заявляет, что платформа может работать быстрее, чем iOS и Android.

Основатель Huawei рассказал о планах компании по сокращению зависимости от Android и Google и о собственном решении. Основатель компании говорит, что HongMeng OS - это больше, чем просто альтернатива Android, и, хотя об этом не стал упоминать прямо, предполагается, что платформа является шлюзом для взаимосвязанного решения нескольких устройств из разных категорий.

5.jpg

Он также говорит, что ОС будет идеальной для интернета вещей (IoT) и беспилотных транспортных средств. Чжэнфэй выразил оптимизм по поводу производительности и оптимизации HongMeng OS, заявив, что операционная система имеет задержку обработки менее 5 миллисекунд и «более чем вероятно», что оно быстрее, чем Android от Google или iOS от Apple. Согласно предыдущим данным, ОС Huawei на 60 процентов быстрее, чем Android.

Однако, хотя Чжэнфэй с оптимизмом говорит о производительности HongMeng OS, он признает, что платформа столкнется с трудностями в расширении экосистемы приложений, где значительно доминируют Android и iOS. Основатель технологического гиганта признал, что как iOS, так и Android не просто богаты приложениями, но также и разработчиками, которые останутся приверженными платформе, поэтому Huawei непреклонна в создании магазина приложений, чтобы привлечь больше разработчиков.

Другие слухи утверждают, что HongMeng OS имеет кодовое название Project Z и что операционная система далеко не близка к правильному развертыванию, что говорит о том, что зависимость Huawei от Android может сохраняться еще долгое время. Что касается официального запуска, интервью с Ричардом Ю раскрыло, что ОС HongMeng первоначально будет выпущена в Китае этой осенью. Что касается других рынков, то если Huawei будет следовать графику, то можно ожидать, что оно будет распространено на другие страны уже в следующем году.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно