Huawei Mate 30 может стать самым мощным Android-смартфоном

3.6k

0

Фотолитография в глубоком ультрафиолете (EUV) использует свет, чтобы вытравить расположение транзисторов и других компонентов на кремниевой пластине. Данная технология собирается увеличить и без того безумные цифры - современные чипсеты используют миллиарды транзисторов на одной микросхеме.

Если вы считаете, что это преувеличение, то, чипсет Apple A12X, используемый на планшетах iPad Pro 2018 года, имеет 10 миллиардов транзисторов. И это без использования EUV. Последняя технология сделает размещение этих транзисторов более точным, что позволит увеличить плотность транзисторов на микросхеме на 20%. В конечном итоге, чипы станут мощнее и энергоэффективнее при тех же размерах.

1.jpg

Первым чипом для смартфонов, который будет использовать EUV, скорее всего, будет Huawei Kirin 985, который будет изготовлен TSMC. Данный производитель был первым, кто выпустил чипы по 7-нм техпроцессу, который пришел на смену 10-нм процессу. Одно это изменение, которое означает более плотное размещение транзисторов, приносит больше производительности и меньше энергопотребления в новейшие смартфоны. Если добавить сюда возможности EUV, то чипы следующего поколения будут заметно быстрее, при этом потребляя меньше энергии.

EUV действительно покажет свою ценность в следующих поколениях чипов (5 нм и более), потому что на 7-нм чипах он не сможет раскрыть свой истинный потенциал. Таким образом, хотя закон Мура о том, что число транзисторов в микросхеме удваивается раз в два года, может вскоре достичь своих физических ограничений, EUV поможет разработчикам и производителям микросхем изготовить компоненты, дающие предстоящим устройствам такие преимущества, что современные смартфоны по сравнению с ними покажутся медленными и неэффективными.

Чипсет Kirin 985 может появиться на рынке в первой половине этого года. Kirin 985 не успеет к выходу серии Huawei P30, которая будет представлена 26 марта. Возможно, мы увидим дебют Kirin 985 на линейке Huawei Mate 30, которая должна выйти позже в этом году.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно