Huawei представила свой новый складной смартфон Mate X2: новый дизайн и перископическая камера

591

0

Первый анонс Huawei в этом году посвящен инновационному и необычному продукту — складному смартфону. Модель Mate X2 представляет собой переосмысление предыдущего складного гаджета Huawei и предлагает пользователям много интересных функций.

В отличие от предшественника, у Mate X2 новая конструкция — складной экран теперь находится на внутренней части корпуса и может закрываться без зазоров. А вот гибкий дисплей изгибается в форме капли, это позволяет избежать сильной деформации.

huaweimatex2-11.jpg

Кроме того, смартфон не плоский, он клиновидной формы, одна грань толще, а к другой смартфон постепенно сужается. В самом узком месте толщина смартфона составляет всего 4,4 мм. Общий вес устройства — 295 г., однако из-за нестандартной формы центр тяжести сильно смещен к одной из граней и не вызывает дискомфорта.

huaweimatex2-9.jpg

Главный, внутренний дисплей смартфона имеет диагональ 8 дюймов и соотношение сторон, близкое к квадрату (8: 7,1), а его разрешение 2480 x 2200. Выемок или вырезов для камеры здесь нет. Внешний экран имеет диагональ 6,45 дюйма и соотношение сторон 21: 9. Оба дисплея выполнены по технологии OLED и имеют частоту обновления 90 Гц. А вот частота дискретизации сенсорного слоя разная: у внешнего — 240 Гц, а у внутреннего — 180 Гц. Интересная особенность внутреннего экрана — первый в отрасли «нанооптическим слоем с магнитным управлением». На практике это означает, что он минимизирует отражение света и блики. А вот ультратонкого стекла нет вообще.

huaweimatex2-10.jpg

Камера смартфона создана в сотрудничестве с Leica и состоит из четырех модулей. Основной имеет разрешение 50 Мп с диафрагмой f/1.9 и оптической стабилизацией.

huaweimatex2-12.jpg

Перископическая камера — одно из главных преимуществ нового гаджета. Кроме 10-кратного увеличения, модуль оснащен оптической стабилизацией. Его разрешение 8 Мп, апертура F/4.4. Сверхширокий модуль на 16 Мп может также использоваться для съемки макро. Телефото объектив имеет разрешение 12 Мп. Фронтальная камера располагается в вырезе на внешнем дисплее.
Сканер отпечатков пальцев располагается на боковой грани Mate X2. Есть также двухдиапазонный Wi-Fi, Bluetooth 5.2, NFC, двухчастотный GPS, инфракрасный датчик и порт USB 3.1 Type-C. За качественное звучание отвечают стереодинамики, аудиопорта на смартфоне нет вообще.

Huawei Mate X2 работает на процессоре Kirin 9000, это 5-нм чип, включающий четыре ядра Cortex-A77, основное из которых работает на частоте 3,13 ГГц и четыре A55. В качестве графического ядра используется Mali-G78 MP24. Естественно, поддерживаются сети 5G. Из коробки смартфон работает под управлением EMUI 11.0 на базе Android 10. Не сомневаемся, что смартфон в числ первых обновится до HarmonyOS (ориентировочно, в апреле). Также в смартфоне используется 8 ГБ ОЗУ и 256 или 512 ГБ постоянной памяти.
Аккумулятор емкостью 4500 мАч поддерживает сверхбыструю зарядку мощностью 55 Вт, ее же поддерживает комплектный зарядный блок. Вообще, смартфон продается в богатой комплектации, которую можно оценить в официальном ролике компании.

На данный момент смартфон доступен только на территории Китая по цене приблизительно равной $2,780 и $2,940.
Одновременно со смартфоном, Huawei представила аксессуары к нему — чехол с подставкой и умное автомобильное крепление.

Что думаете о такой новинке? Оправдана ли ее цена? Делитесь мнениями в комментариях и на канале ТЕХМО.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно