Huawei признал, что Mate 40 будет последним смартфоном с процессором Kirin

277

0

По данным аналитических компаний Counterpoint, IDC и Canalys, во втором квартале 2020 года Huawei продал больше смартфонов, чем любой другой производитель. Хотя отчасти это можно объяснить восстановлением экономики Китая, это все равно было неплохим достижением. Однако победа Huawei будет недолгой, поскольку впереди ему предстоят пройти тяжелые времена.

Google уже запретил Huawei использовать свои приложения и сервисы в соответствии с распоряжениями правительства США. Теперь власти США также требуют, чтобы производители, использующие американские технологии, запрашивали их прямое разрешение перед продажей микросхем компании Huawei. Тайваньская компания по производству чипов TSMC подтвердила, что больше не принимает новые заказы от Huawei. Это обстоятельство ставит будущее чипов Kirin в подвешенное состояние.

66.jpg

Генеральный директор бизнес-группы Huawei Ю Чэндон заявил, что производство чипов Kirin будет остановлено после 15 сентября.

Ранее ожидалось, что компания диверсифицирует производство микросхем с помощью компании Semiconductor Manufacturing International Corp (SMIC), которая является крупнейшим китайским производителем чипов. Аналитики, однако, не были так уверены в этом - у них были сомнения относительно опыта и способности SMIC производить чипы для Huawei.

Оказывается, они были правы, поскольку Huawei признал поражение и заявил, что чипсеты Kirin больше не смогут производиться. Чэндон назвал это огромной потерей для компании, что можно понять.

TSMC к 14 сентября отгрузит все предыдущие заказы на Kirin 1020 - флагманский чипсет, который, вероятно, будет работать в грядущем Mate 40. Данный чипсет, по-видимому, основан на 5-нм техпроцессе, по тому же методу производства, по которому, вероятно, будет производиться будущий Qualcomm Snapdragon 875.

Kirin 1020 может похвастаться 50%-м приростом производительности по сравнению с Kirin 990, на котором работает Mate 30.

Huawei также подтвердил, что Mate 40 будет последним смартфоном с чипсетом собственного производства. Kirin имеет свои преимущества, такие как лучшая интеграция со смартфонами Huawei и меньшая стоимость. Отказ от Kirin, несомненно, является серьезным ударом для компании. Ранее сообщалось, что из-за недостаточного количества чипсетов Kirin 1020 Huawei может параллельно использовать другие чипсеты, но теперь даже такой вариант уже нереален.

Смартфон Mate 40 будет анонсирован в сентябре, и, вероятно, сначала он будет выпущен в Китае, а затем попадет в Европу.

Означает ли такое положение дел конец дочерней компании Huawei HiSilicon?

HiSilicon ранее в этом году стала первой китайской компанией, которая была включена в список десяти ведущих производителей микросхем. Теперь, когда дочерняя компания Huawei, вероятно, больше не будет разрабатывать чипы, она может закрыться.

55.jpg

Qualcomm, очевидно, попытается получить в следующем году разрешение Министерства торговли США на производство чипов для Huawei. В противном случае его будущие смартфоны предположительно будут работать на чипсетах MediaTek.

Что касается китайского SMIC, то компания произвела Kirin 710A. Это 14-нм чип, и, разумеется, данный процесс в настоящее время сильно устарел.

Samsung, которая поставляет Huawei OLED-панели и чипы памяти, похоже, не заинтересована в продаже своих процессоров китайской компании. Причина предполагаемого решения неизвестна, но похоже, что Samsung не хочет злить правительство США.

Чэндон также упомянул Harmony OS во время своего выступления, связанного с этой новостью. Он подтвердил, что все продукты Huawei, включая ПК, планшеты и даже смартфоны, будут основаны на Harmony OS, а не на Android. Опять же, это неудивительно, поскольку запрет в США также не позволяет Huawei использовать приложения и сервисы Google, которые необходимы для нормальной работы Android.

Однако Чэндон не указал конкретных сроков запуска Harmony OS на своих устройствах. Вполне возможно, что смартфоны Huawei 2021 года могут стать первыми устройствами с Harmony OS.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно