iFixit разобрал складной Galaxy Fold и показал, насколько легко его сломать

4.6k

0

Смартфон Galaxy Fold от Samsung должен был быть доступен для широкой публики в эту пятницу. Но после многочисленных сообщений о неисправностях дисплеев на демонстрационных устройствах, отправленных рецензентам, Samsung отложил выпуск своего амбициозного, дорогого смартфона со складным дисплеем.

1.jpg

Тем не менее, ребята из iFixit сумели достать один из смартфонов, и они разобрали его на части, чтобы увидеть его внутренности ... и посмотреть, действительно ли он является таким хрупким, каким кажется.

Вердикт? В значительной степени то, чего можно было ожидать: есть по крайней мере два простых способа сломать этот смартфон. Одного легко избежать. Второго нет.

Это не защитная пленка

Как уже сообщалось, Samsung Galaxy Fold имеет тонкий кусок пластика, покрывающий экран. Он похож на защитные пленки, которые предустановлены на многих других смартфонах, в том числе Samsung Galaxy S10. Поэтому неудивительно, что группа рецензентов сняла его вскоре после получения своих демонстрационных единиц.

2.jpg

Проблема в том, что это не защитная пленка. Это важная часть дисплея. Samsung называет это «полимерным слоем». Но поскольку гибкий OLED-дисплей под ним хрупок, после удаления полимерного слоя экран может легко сломаться.

Более того, экран настолько хрупок, что простого отслоения полимерного слоя может быть достаточно, чтобы повредить его.

iFixit приходит к выводу, что полимерный слой можно было бы удлинить, чтобы он был покрыт тонкими рамками смартфона. Если Samsung этого не сделает, то еще не один смартфон выйдет из строя из-за сорванной пленки.

Galaxy Fold боится пыли

Вторую проблему не так легко избежать. Дитер Бон из Verge первым сообщил, что у его Galaxy Fold появилась выпуклость на экране, по-видимому, после того, как внутрь попал какой-то посторонний материал. После этого еще несколько человек сообщили о той же проблеме.

Разбор iFixit ясно показывает, что Samsung вложил много времени и энергии в разработку шарнира, который позволяет складывать и раскладывать смартфон до 200 тысяч раз. Но, похоже, что компания ничего не сделала для предотвращения попадания пыли и других веществ в смартфон через 7-миллиметровые щели в корпусе, где шарнир соединяется с дисплеем. Данной щели достаточно, чтобы пыль и мусор постоянно попадали внутрь.

3.jpg

Но это не единственное место, откуда пыль может проникать внутрь. iFixit обнаружил, что во внешней части корпуса имеются зазоры, достаточно большие, чтобы можно было легко вставлять в них пластиковые инструменты.

Другими словами, Samsung выпустил смартфон за $2000, который не только не является водонепроницаемым - он не может обеспечить использование даже в стандартных повседневных условиях.

Что дальше?

Неизвестно, насколько сложно улучшить защиту на подобных смартфонах. Гибкий силиконовый слой или какой-либо другой материал мог бы помочь избежать появления зазоров. Но как Samsung мог пропустить такой вариант - ведь смартфон находится в разработке в течение многих лет.

5.jpg

Слухи сообщают, что компания была настолько обеспокоена тем, чтобы шарнир работал должным образом, что Samsung, возможно, проигнорировал другие проблемы контроля качества.

Так или иначе, запуск Galaxy Fold отложен как минимум до 13 июня, когда он начнет продаваться американским оператором AT&T.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно