Intel представил самый быстрый в мире игровой процессор в составе нового 10-го поколения

268

1

Intel представил линейку процессоров для настольных ПК 10-го поколения, и Intel утверждает, что она включает в себя «самый быстрый в мире игровой процессор».

1.jpg

Intel Core i9-10900K возглавляет 10-е поколение и претендует на мировой рекорд. Благодаря 10 ядрам, 20 потокам и частоте до 5,3 ГГц (технология Intel Thermal Boost) новый флагманский процессор Intel для настольных ПК, безусловно, выглядит очень мощным, по крайне мере, на бумаге.

В линейке 10-го поколения также появилось множество новых функций, в том числе технология повышения производительности, повышенный потенциал разгона и поддержка DDR4-2933 RAM и Wi-Fi 6.

3.jpg

Первая партия процессоров Intel 10th Gen для настольных ПК будет доступна в мае, остальные чипы поступят в следующие месяцы.

Семейство процессоров Intel для настольных ПК 10-го поколения предлагает широкий диапазон цен: самый доступный чип i3 (i3-10100) стоит $122, а самый дорогой i9 (i9-10900K) - $488 долларов.

Также будут доступны 10-е поколение Intel Celeron и Pentium Gold со стартовыми ценами в $42 и $64 соответственно. Но хотя эти процессоры имеют невероятно доступные цены, им не хватает функций Intel Turbo Boost и они ограничены двумя ядрами.

Это всего лишь ориентировочные цены для прямых клиентов Intel, а окончательные цены устанавливаются сторонними розничными продавцами.

Корпорация Intel анонсировала в общей сложности 22 процессора в семействе настольных ПК 10-го поколения с множеством различных спецификаций и функций.

Самые мощные чипы здесь, конечно, в семействе i9, во главе с i9-10900K. Мало того, что новые чипы Intel i9 имеют исключительную привилегию иметь 10 ядер и 20 потоков, что обеспечивает многоядерные частоты до 4,9 ГГц, они также получили новую захватывающую технологию Intel Thermal Velocity Boost.1_2.jpg

По словам Intel, эта функция Thermal Velocity Boost автоматически увеличит тактовую частоту, если чип будет холоднее своей максимальной температуры и при этом будет достаточно «турбо-мощности». С точки зрения непрофессионала, он должен выжать все до последней капли производительности процессора, не перегревая его.

К сожалению, процессоры Intel i7 10-го поколения i7 не поддерживают технологию Thermal Velocity Boost, но в них реализована технология Intel Turbo Boost Max 3.0, которая помогает максимизировать одноядерную производительность путем определения наиболее производительных ядер процессора.2_2.jpg

Благодаря этой технологии чипы Intel i7 демонстрируют конкурентоспособные одноядерные частоты по сравнению с более дорогими аналогами i9. Но с меньшим количеством ядер и потоков, i9, вероятно, будет иметь большое преимущество, когда дело доходит до многозадачности и запуска ресурсоемких приложений.

Процессоры Intel i5 10-го поколения для настольных ПК представляют собой чипы среднего класса, с неплохими одноядерными частотами, но они ограничены всего шестью ядрами и двенадцатью потоками.

3_2.jpg

В этих чипах также отсутствует технология Intel Turbo Boost Max 3.0, вместо этого используется старая версия 2.0 для повышения производительности. Но с ценами, начинающимися с $157, самый дешевый чип i5 стоит почти вдвое дешевле, чем i7 начального уровня.

Хотя семейство i3 использует ту же технологию, что и процессоры i5, но количество ядер и потоков упало до четырех и восьми соответственно. C ценами, начинающимися от $122, это также один из самых доступных вариантов.4_1.jpg

Если вы хотите, чтобы ваш настольный ПК демонстрировал высокую игровую или рабочую производительность, то чип i3 - не лучший выбор. Но если вы ищете бюджетную покупку, то, возможно, все же стоит подумать о нем.

Наконец, Intel представила новое 10-го поколение процессоров Pentium Gold и Celeron. Поскольку эти чипы имеют только два ядра, производительность многоядерных процессоров практически не обсуждается.

5_1.jpg

Если вы ограничиваете свой компьютер базовыми возможностями просмотра веб-страниц и потокового видео, и при этом практически не требуется многозадачность с вкладками и приложениями браузера, это может стоить того, особенно при стартовой цене всего в $42.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно