Исследователи разработали источник неограниченной энергии из графена

234

0

Группа исследователей из Университета Арканзаса успешно разработала схему, которая может тепло комнатной температуры превращать в электрическую энергию. Физики говорят, что схема сбора энергии на основе графена может быть встроена в чип, чтобы обеспечить чистый, безграничный низковольтный ток для небольших устройств и датчиков.

Этот прорыв является ответвлением исследования, проведенного три года назад в Университете Арканзаса, в ходе которого был обнаружен графен, представляющий собой один слой атомов углерода, который устроен таким образом, что сохраняет потенциальную способность собирать энергию. Идея была спорной, поскольку она опровергает теорию физика Ричарда Фейнмана о тепловом движении атомов, известных как броуновское движение.

8.jpg

Однако исследователи из университета обнаружили, что тепловое движение графена при комнатной температуре действительно вызывает в цепи переменный ток. Раньше это достижение считалось невозможным. Исследователи также обнаружили, что их конструкция может увеличивать мощность тока.

Ученые, участвовавшие в проекте, смогли использовать относительно новую область физики, чтобы доказать, что диоды увеличивают мощность схемы. Эта возникающая область называется стохастической термодинамикой. Исследователи говорят, что графен и схема связаны симбиотическими отношениями. Пока тепловая среда выполняет работу с нагрузочным резистором, графен и схема имеют одинаковую температуру, и тепло между ними не течет. Это важное открытие, поскольку разница температур между ними противоречила бы второму закону термодинамики.

Среди других открытий было то, что относительно медленное движение графена индуцирует ток в цепи на низких частотах, что важно с технологической точки зрения. Это важно, потому что электроника более эффективно работает на низких частотах. Следующая цель - определить, можно ли сохранить постоянный ток в конденсаторе для дальнейшего использования. Также планируется миниатюризация технологии для использования в устройствах ограниченных размеров.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно