Исследователи: технология LED вредна для глаз

920

0

Многие считают, что технология светодиодов или LED - это технология нового поколения, которую мы сегодня наблюдаем в наших светильниках и дисплеях. Преимущества использования светодиодов заключаются в том, что они потребляют меньше энергии, чем обычные лампочки, а в случае с дисплеями более низкое энергопотребление также означает, что смартфоны и ноутбуки могут работать дольше от одной зарядки.

Однако, похоже, что светодиодные лампы могут быть не так хороши, как мы думали, по крайней мере, для нашего здоровья. Новый отчет Французского агентства по продовольствию, окружающей среде, охране труда и промышленной безопасности (ANSES) выражает обеспокоенность тем, как постоянное воздействие светодиодных ламп может нанести «необратимый» ущерб нашим глазам.

9.jpg

В докладе, опубликованном агентством, говорится о том, как светодиод может быть потенциально «фототоксичным», что означает, что он может привести к потере клеток сетчатки, а также к снижению остроты зрения. Агентство также говорит о высокой интенсивности воздействия светодиодного света, а также о «хроническом воздействии» от источников с меньшей интенсивностью, которые, согласно отчету, могут «ускорить старение ткани сетчатки, способствуя снижению остроты зрения и некоторым дегенеративным заболеваниям, таким как возрастная дегенерация желтого пятна».

Это не первый случай, когда выражается обеспокоенность по поводу того, что источники света от привычных устройств потенциально способствуют возникновению проблем со зрением. Ранее было установлено, что синий свет, излучаемый нашими смартфонами, может не только ускорить слепоту, но и испортить наш сон.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно