Как очистить телефон от вирусов?

5.6k

0

Вирусы в последние годы стали одними из самых распространенных проблем, с которыми сталкиваются пользователи Android и, в меньшей степени, пользователи iPhone. Ежедневный доступ в Интернет и установка приложений являются основными причинами того, почему смартфоны легко заражаются вирусами и вредоносными программами. Однако, если вы столкнулись с данной проблемой, вам не стоит слишком об этом печалиться, потому что она может быть решена вашими собственными силами.

14.jpg


Излишне говорить, что если вы дорожите своим устройством, то вам не стоит устанавливать приложения с неизвестных источников. Кроме этого, не стоит пренебрегать услугами популярных антивирусов. Но если вашим устройством уже завладели вирусы, то легче вручную очистить смартфон или планшет от вредоносного ПО.


Итак, начнем Как очистить Android от вирусов

1. Переведите устройство в безопасный режим. В данном режиме смартфон или планшет запускает только системные приложения. Большинство устройств позволяют запускать данный режим с помощью меню отключения питания.

2. Для этого нажмите и удерживайте кнопку питания и в появившемся меню также нажмите и удерживайте «Отключить питание». После этого вам будет предложено перейти в безопасный режим.

16.jpg

17.jpg


3. В меню «Настройка»-«Приложения» проверьте все приложения. Если вы найдете что-то подозрительное, чего никогда не устанавливали, просто удалите его, нажав на кнопку «Удалить».

4. Если приложение не дает себя удалить, то есть кнопка «Удалить» серого цвета, то это означает, что оно имеет статус администратора устройства. Чтобы окончательно расправиться с ним, нажмите «Настройки»-«Безопасность»-«Администраторы устройств». Появятся приложения со статусом администратора. Найдите вредоносное приложение и нажмите «Деактивировать» в появившемся окне. Затем вернитесь в меню приложения и удалите вредоносное приложение.

5. После удаления всех вирусов и вредоносных программ, вы должны перезапустить гаджет, чтобы выйти из безопасного режима. Важно сделать резервную копию всех необходимых данных и установить антивирусное приложение для дальнейшей защиты вашего гаджета.


Теперь перейдем к теме как очистить iPhone и iPad от вирусов

Вирусы на iOS встречаются редко. Apple создал свою мобильную операционную систему практически неуязвимой для вирусов и вредоносного ПО. Однако в iPhone и iPad все таки может попасть вредоносное приложение. В этом случае вы можете видеть рекламу в часто используемых приложениях или сообщения о том, что ваше устройство заражено и вам необходимо загрузить другое приложение, чтобы почистить устройство. Также браузер может вас перенаправлять на определенную веб-страницу или приложение в App Store.

Если, несмотря на крайне низкую вероятность этого, вы уверены, что в вашем iPhone или iPad существует вредоносная программа того или иного вида, ознакомьтесь с нашими простыми советами как удалить вирусы на iPhone.

1. Перезагрузите iPhone или iPad.

2. Очистите историю браузера: «Настройки»- «Safari»- «Очистить историю и данные сайтов».

3.jpg


3. Восстановите свой iPhone или iPad до последней резервной копии. Убедитесь, что ваше устройство настроено на автоматическое резервное копирование. Если это так, то вы можете восстановить его до более ранней резервной копии.

4. Вы также можете посетить ближайший Apple Store, чтобы узнать, могут ли сотрудники помочь решить проблему.

5. Если все указанные способы не помогают, вы можете стереть все с вашего iPhone или iPad и начать все заново. Для этого перейдите: «Настройки»-«Основные»- «Сброс» - «Стереть контент и настройки».

22.jpg


Чтобы не испытывать подобных проблем в будущем, лучше заранее предупреждать риски. Другими словами, можно сохранить огромное количество времени, нервов и денег, просто своевременно обновляя ПО устройства и не загружая контент и приложения со сторонних источников, кроме PDALIFE :)

Похожие посты

Регистрация прошла успешно