Как вернуть световую индикацию на смартфоны без светодиодов

2.9k

7

Когда-то светодиод для индикации уведомлений был неизменным компонентом любого смартфона, однако в погоне за тонкими рамками от этой детали постепенно отказались практически все производители. Конечно, взамен пользователям предложили несомненно полезный Always on Display, однако такая альтернатива по вкусу далеко не всем, да и поддерживается он только на AMOLED-матрицах. Если вы из числа тех, кто хочет получить назад свой светодиод или, по крайней мере, его максимально близкую замену — вам сюда.


Кому подойдет

Пользователей выручит набор приложений от разработчика Jawomo под общим названием aodNotify, призванных вернуть большой индикатор состояния и уведомлений на смартфоны. В арсенале Jawomo есть несколько однотипных программ для смартфонов разных производителей: Pixel, Samsung и OnePlus. Есть и одно универсальное, если вам очень хочется попробовать индикацию, но вы используете смартфон другого бренда. Единственным очевидным ограничением станет используемая на вашем смартфоне матрица: создать подобный эффект можно только на OLED-панелях.

howto_aodnotify_1.jpg


Как работает

Программа может служить индикатором для уведомлений, состояния заряда батареи и во время подзарядки. Пользователь может выбрать вид индикатора: небольшая цветная точка у верхней грани, кольцо вокруг фронтальной камеры, подсветка у одной из граней по выбору пользователя или обрамление по всем четырем сторонам.
Есть возможность включить пробуждение по двойному тапу и активировать индикатор одновременно с режимом Always On Display.
Предусмотрено несколько режимов работы для экономии энергии и отключение в ночные часы.



Экран не выгорает?

Автор приложения заявляет, что на тестируемых устройствах ему не доводилось сталкиваться с выгоранием дисплея, однако мы по понятным причинам рекомендуем читателям не держать индикацию включенной постоянно или же время от времени менять ее расположение и вид.

Это бесплатно?

Любой вариант приложения распространяется бесплатно, но включает встроенные покупки. Кроме того, aodNotify не требует подключения к интернету и не содержит рекламы. Также разработчик отмечает, что он не собирает никаких пользовательских данных. Скачать программу можно в Google Play: версия для Pixel, для Samsung, для OnePlus и универсальная. Совместимость с вашим устройством проверяйте в описании.
Обратите внимание, что универсальная версия aodNotify находится в стадии бета-тестирования и может работать нестабильно.

howto_aodnotify_2.jpg

На этом закончим. Надеемся, наша короткая инструкция была вам полезна и облегчила работу с уведомлениями. Больше полезных материалов вы, как всегда, сможете найти на нашем канале в Telegram, так что не забывайте подписываться.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно