Каким будет Android 12? Рассказываем о первых известных опциях

2.8k

1

В подавляющем большинстве случаев, за все описанные ниже программные находки мы должны благодарить внимательных пользователей XDA Developers, которые нашли упоминания о них в коде. К сожалению, прямо сейчас мы не можем быть уверены, что все они дойдут до Android 12 не потерявшись или не видоизменившись значительно по пути. Однако все они однозначно достойны вашего внимания.

Разделение экрана App Pairs

Разделение экрана как часть многозадачности системы уже давно знакомо пользователям Android. Однако же в Android 12, судя по всему, использовать его будет еще проще: пользователь сможет создавать пары приложений, который запускаются по умолчанию и быстро переключаться между одним приложением и составленной заранее парой.
Соединение приложений в пару, как обещают разработчики, будет простым и интуитивно понятным.
Перетаскивая разделитель между приложениями, вы сможете менять размер приложений, тапнув по нему дважды — поменять их местами.

android-pie-split-screen1.jpg

Контроль над вибрацией геймпада

Те игроки, которые используют подключаемые контроллеры, наверняка замечали, что обратная связь бывает неидеальной, а то и вовсе неуместной. В Android 12, судя по всему, появится возможность настраивать вибрацию геймпада.

Ограничение доступа в Сеть сторонним приложениям

Новый режим, который, возможно, появится в Android 12, позволит ограничивать доступ в Интернет всем приложениям, кроме своеобразного “белого списка”, например, состоящего только из системных приложений. На данный момент не ясно, сможет ли пользователь создавать собственные списки надежных приложений.Такой шаг можно считать еще одним инструментом для защиты пользовательских данных.

android-12-restricted-networking-mode.jp

Nearby Share чтобы поделиться Wi-Fi

О том, как работает инструмент Обмен с окружением, он же Nearby Share, мы уж рассказывали читателям. Однако до сих пор его можно было использовать для передачи файлов или ссылок. С развитием системы Android, опция сможет использоваться для того, чтобы предоставить доступ кому-либо к своей Wi-Fi сети, по аналогии с тем, как сегодня мы используем QR-коды.

Напомним, ранее мы также рассказывали читателям о новом режиме гибернации, который также может появиться в Android 12.
Ожидается, что первая версия Android 12 Developer Preview будет доступна уже в феврале.
Какие из возможных нововведений Android 12 показались вам особенно интересными? Делитесь мнениями в комментариях или обсуждениях на канале ТЕХМО.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно