Картина Бэнкси самоуничтожилась на аукционе

397

0

Одна из самых известных работ современного художника Бэнкси самоуничтожилась прямо на глазах у изумленной публики, собравшейся на аукционе в Лондоне. Если быть точнее, то самоизрезалось.

Мы слышали о стирающихся мгновенных сообщениях, но самоуничтожающиеся произведения искусства? Как теперь выясняется, современные технологии вполне могут сосуществовать с искусством, конкретный результат чего даже может поднять немалую бурю обсуждения в обществе.

2_1.jpg

Картина Бэнкси «Девочка с воздушным шаром», написанная им в 2006 году, имела встроенный механизм, который изрезал шедевр после того, как он был продан за $1,4 миллиона на лондонском аукционе Sotheby’s. Система самоуничтожения, спрятанная в раме картины, сработала сразу после удара молотка, закрывающего лот.

Ранее анонимный уличный художник, скрывающийся под именем Бэнкси, запретил продавать картину без позолоченной рамы, причина чего до данного события была неизвестна.

В своем сообщении в Instagram Бэнкси заявил, что еще несколько лет назад он вмонтировал шредер в рамку картины на тот случай, если она будет выставлена на продажу. Он решил, что если одна из его самых знаковых работ будет измельчена прямо перед ничего не подозревающей публикой, то обществу будет отправлен некий сигнал о настоящем искусстве или его революционном духе.

В своем сообщении в Instagram Бэнкси цитирует Пикассо, говоря, что «стремление к уничтожению также является творческим побуждением». Было ли это его скрытым мотивом для этого трюка (или заявления), может сказать только сам художник. Как бы то ни было, после этого случая картина может подняться в цене. Кроме того, Бэнкси смог в очередной раз обратить на себя внимание мировой прессы.

2.jpg

Работа скандально известного художника представляет собой холст, на котором акриловыми красками нарисована девочка, тянущаяся к ярко-красному воздушному шару в форме сердца. Сам Бэнкси известен во всем мире своим уличным искусством, которое в основном посвящено острым социальным проблемам или политическим вопросам. Но пиком высокой оценки его творчества стала упомянутая самоуничтожившаяся картина, которая была продана за 1 042 000 фунтов стерлингов ($1,4 миллиона).

По всей видимости, встроенный в рамку шредер пролежал в ожидании в течение многих лет. Как только прозвучал удар молотка, он пришел в движение и измельчил полотно на десятки тонких полос. В настоящее время Sotheby’s ведет переговоры с покупателем, который купил картину. Если покупатель откажется, то аукционному дому придется заплатить резервную стоимость картины. В то же время, после данного громкого события, вполне возможно, что стоимость картины существенно повысится.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно