Компьютеры получат мобильный процессор от Samsung

250

0

Samsung, по слухам, давно работает над Exynos 1000 – мобильным процессором, который, как ожидается, будет изготовлен с использованием передового 5-нм техпроцесса. Хотя Exynos 1000, предположительно разрабатывался для использования в будущем смартфоне Galaxy S21, последние слухи от техноблогера MauriQHD сообщают, что Samsung может использовать его в своих будущих ПК на Windows.

MauriQHD рассказывает о возможности появления ARM-процессоров на базе Exynos 1000 в компьютерах под управлением Windows, в частности, ноутбуках Samsung. Похоже, что работа Apple над своим специализированным ARM-процессором, возможно, вынудила другие компании сделать то же самое – именно это недавно предсказывал бывший глава Apple по Mac.

77.jpg

Согласно слухам, пока еще не решено, как будет называться новый чипсет, но одно известно точно. Разработка Exynos 1000 может подтолкнуть Qualcomm к ускорению запуска преемника Snapdragon 8cx – процессора, которому уже около двух лет и который до сих пор используется на некоторых современных ноутбуках. В целом, производители ноутбуков и ПК не имеют большого выбора среди ARM-процессоров, что тормозит рынок.

Что такого могут предложить компьютерам ARM-процессоры Samsung, чего нет у Qualcomm? Согласно недавним утечкам, неназванный чипсет Exynos побил флагманский Snapdragon 865 в серии тестов. К тому же, если верить утечкам, в чипсет Exynos 1000 будет интегрирован первый мобильный графический процессор AMD Radeon.

К сожалению, согласно последним слухам, Samsung сталкивается с трудностями в разработке своих 5-нм чипов, поэтому запуск компьютеров на базе Exynos 1000 может быть отложен до 2021 года.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно