Leica под запретом в Китае – чем это грозит смартфонам?

2.1k

0

В Китае теперь запрещено использовать слово Leica в социальных сетях из-за неоднозначного видео, которое теперь удалено на многих ресурсах. Ролик, созданный рекламным агентством из Бразилии и прославлявший журналистов (конечно, с помощью фотоаппаратов Leica), но был широко раскритикован в Китае за то, что использовал кадры протестов на площади Тяньаньмэнь в 1989 году. После публикации видео пользователям китайской социальной сети Weibo было запрещено использовать слово «Leica».

Протесты на площади Тяньаньмэнь являются запрещенной темой в Китае, где запросы в сети таких слов, как «преследование» и «демократические движения», подвергаются цензуре. Сообщается, что во время протестов 1989 года китайские военные убили и арестовали тысячи протестующих. Со своей стороны, крупнейшая китайская социальная сеть Weibo сообщает, что слово Leica запрещено из-за нарушения правил и норм на социальной платформе.

12.jpg

Хотя на видео протесты на площади Тяньаньмэнь напрямую не указываются как таковые, отснятый материал с того места с датой 1989 года на экране был частью видеомонтажа, показывающего различные исторические события. В другом месте на видео запечатлен фотограф, преследуемый китайскими солдатами. Затем этот фотожурналист снял события на площади из окна отеля, показав в объективе камеры отражение сцены, показанной на исторической фотографии Джеффа Уайднера «Неизвестный бунтарь».

Leica в свою очередь утверждает, что видео никогда не было официально санкционировано компанией, несмотря на логотип компании в конце. Производитель камер отрицает всякую связь с данным видеороликом, который теперь удален с YouTube. «Поэтому Leica Camera AG должна дистанцироваться от содержания, показанного в видео, и сожалеть о любых недоразумениях или ложных выводах, которые могли быть сделаны», - заявил представитель Leica изданию South China Morning Post.

Видео вызвало критику со стороны пользователей Weibo. Один из них спросил компанию: «Заслуживаете ли вы даже сотрудничества с нашим патриотичным Huawei?». Другие назвали этот шаг «глупым» и «безумным» и предположили, что он может поставить под угрозу отношения Leica с китайским производителем смартфонов (и не только) Huawei. Устройства Huawei в настоящее время используют исключительно объективы Leica.

9.jpg

При самом неблагоприятном развитии событий и большом резонансе данного дела, возможно, Huawei придется отказаться от камер Leica в своих смартфонах в пользу другого производителя. Учитывая тесные связи Huawei с правительством Китая, из-за которого компания находится под санкциями на Западе, подобный сценарий не кажется совсем уж фантастичным.

Также нашлись и те, кто приветствовал видеоролик - Чжоу Фенгсуо, лидер протестов 1989 года, который сейчас находится в розыске китайскими правоохранительными органами, заявил газете South China Morning Post, что это видео судьбоносное.

Видео еще полностью не исчезло с YouTube и пока этого не случилось, вы можете насладиться им.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно