Маленькая, но гордая птичка: представлен российский электромобиль КАМА-1

1.7k

4

10 декабря на VII ежегодной национальной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2020» состоялась презентация электромобиля КАМА-1 — новинки от «КАМАЗа». Производитель позиционирует свое детище как городской кроссовер.

Машина уже успела привлечь внимание самой широкой аудитории и обрасти рядом интересных эпитетов. Так, кто-то считает её преемником Оки — компактного и недорогого продукта отечественного автопрома, а кто-то окрестил “Рендж Ровером с Алиэкспресс” за претенциозную внешность при очень скромных габаритах.

kama1_p.jpg

Как мы уже упоминали, КАМА-1 это электромобиль, с силовой установкой мощностью 80 кВт, это чуть меньше 110 лошадиных сил. Аккумулятора на 33 кВт·ч хватит на 250 км хода, максимальная скорость — 150 км/с, а на разгон от 0 до 100 км/ч уходит 6,7 секунд. На полный заряд автомобиля уйдет 6 часов.
Внешне это компактный трехдверный автомобиль, рассчитанный максимум на четырех человек.

У «КАМАЗа» уже есть наработки в сфере беспилотных автомобилей, в КАМА-1 они были применены: авто умеет самостоятельно парковаться, учитывает дорожную разметку при движении, автоматически тормозит.
Конечная стоимость КАМА-1 не озвучена, но ожидается, что она составит не более 1 млн рублей. Сейчас это полностью рабочий прототип, который готов к серийному производству. Первые покупатели смогут заполучить КАМА-1 уже в 2021 году, однако производитель делает ставку не на частный сектор: предполагается, что наиболее востребована КАМА-1 будет в нише каршеринга.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно