MediaTek разрабатывает 5G-модемы для ПК совместно с Intel

80

0

Тайваньский производитель чипов MediaTek наиболее известен своими недорогими процессорами для смартфонов, планшетов и Chromebook. Но в этом году компания также представила свой первый чип для смартфона со встроенным 5G-модемом. Теперь компания объявила о партнерстве с Intel по выпуску 5G-модемов для ноутбуков с процессором Intel.

По крайней мере, два крупных производителя ПК присоединяются к проекту: Dell и HP планируют выпустить ноутбуки с процессорами Intel/MediaTek. Но пользователям придется немного подождать, чтобы получить устройство в свои руки - запуск устройства ожидается в начале 2021 года.

Хотя MediaTek заявляет, что ее новые 5G-модемы для ноутбуков будут основаны на существующем собственном модеме Helio M70 5G, похоже, потребуется некоторое время, чтобы адаптировать эту технологию в решение для ноутбуков.

6.jpg

Intel заявляет, что «определит спецификацию решения 5G, ориентированную на развертывание в ключевых сегментах ноутбуков», а также «разработает и проверит интеграцию аппаратного и программного обеспечения на уровне платформы, включая драйверы ОС», а MediaTek будет отвечать за разработку модема.

Две компании также работают с Fibocom для разработки модулей M.2.

Данное сообщение появилось после того, как Intel отказался от собственных 5G-модемов. Партнерство с MediaTek может помочь Intel выпустить решение для производителей ПК в то время, когда конкурирующий производитель чипов Qualcomm предлагает не только чипы 4G и 5G, но и цельные системы на кристалле, которые могут работать на ноутбуках с Windows и планшетах, таких как новый Surface Pro X.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно