MediaTek выпустил 5G-чипсет для недорогих смартфонов

88

0

Если вы купите флагманский Android-смартфон во второй половине 2020 года, то, скорее всего, он будет поддерживать мобильные сети 5G благодаря решению Qualcomm продавать свой новый процессор Snapdragon 865 только тем производителям смартфонов, которые подключат его к модему Snapdragon X55 5G. В то же время у его конкурента, MediaTek Dimensity 1000, есть встроенная поддержка 5G.

Но обе компании также предлагают 5G-решения для смартфонов среднего уровня. Qualcomm имеет чипы серии Snapdragon 765 со встроенными 5G-модемами. Теперь MediaTek анонсировала собственное решение среднего уровня.

В то время как Dimensity 1000 предназначен для флагманских смартфонов, новый MediaTek Dimensity 800, как ожидается, будет ориентирован на более доступные смартфоны. Мы пока не знаем подробных спецификаций чипсета – MediaTek планирует продемонстрировать новые процессоры в январе на выставке бытовой электроники CES 2020.

5.jpg

Мы знаем одно: процессор оснащен модемом Mediatek Helio M70 с теоретической максимальной скоростью загрузки 4,7 Гбит/с.

Однако неизвестно самое главное – насколько выгодной будет покупка 5G-смартфона в 2020 году, даже учитывая наличие доступных чипсетов. Технология все еще развивается и на данный момент она распределяется неравномерно – жители некоторых стран, например, США и Китая, смогут подключиться к сетям 5G. Но для всех остальных этот 5G модем может оказаться бесполезным на ближайшее время.

Неясно, действительно ли для повседневных задач современных пользователей требуются большая скорость или уменьшенная задержка того уровня, которую обещает 5G. Это при условии, что мобильные операторы выполнят все свои обещания.

Несмотря на множество подобных вопросов, 2020 год станет годом 5G-смартфонов. Возможно даже, к концу года будет сложно найти новый смартфон без 5G-модема.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно