Microsoft Edge будет базироваться на Google Chromium

155

0

Microsoft не раз сталкивался с мерами против поставки в составе Windows своего браузера Internet Explorer, что давало последнему неоправданное преимущество. В наши дни Microsoft с трудом убеждает пользователей использовать свой веб-браузер для более продвинутых действий нежели только для того, чтобы с его помощью скачать Firefox или Chrome.

2.jpg

Даже после перехода на новый браузер с нуля для Windows 10, Edge с механизмом рендеринга EdgeHTML, Microsoft не добился какого-либо заметного успеха. Компания и дальше продолжит предлагать веб-браузер Edge, но в будущем он будет основан на проекте Google Chromium с открытым исходным кодом.

Анонс появился через несколько дней после слухов о том, что Microsoft откажется от EdgeHTML. Но теперь, когда Microsoft подтвердил новости, вот что мы знаем:

  • Бренд Edge не уходит. Но вместо того, чтобы основываться на проприетарном коде, Microsoft будет создавать Edge поверх браузера с открытым исходным кодом Google.
  • Microsoft также планирует внести свой вклад в проект Chromium, поэтому функции и улучшения от разработчиков Microsoft могут оказаться в Chrome, Opera или других браузерах, основанных на Chromium.
  • Переход на Chromium также может помочь Microsoft построить версию Edge, которая сможет работать на macOS.

Еще одно интересное обстоятельство: Microsoft заявляет, что планирует использовать свой опыт, чтобы гарантировать, что устаревшие веб-сайты, которые в настоящее время поддерживают только Internet Explorer, будут работать в версиях Edge на основе Chromium. Возможно, этим сможет воспользоваться Chrome и другие родственные ему браузеры.

1_1.jpg

Означает ли это, что Edge собирается превратиться в клона Chrome? Скорее всего, нет. Хотя движок рендеринга и основной код будут основаны на проекте браузера с открытым исходным кодом Google, вполне вероятно, что Microsoft продолжит создавать уникальный пользовательский интерфейс и набор функций поверх Chromium.

Например, Edge в настоящее время имеет встроенную поддержку электронных книг и PDF-файлов, упрощенный режим чтения, автономный словарь и многие другие функции. Вероятно, некоторые из них или все будут доступны в новой версии на основе Chromium.

Переход на Chromium - хорошая новость для веб-разработчиков и пользователей во многих отношениях, поскольку это означает, что другой крупный браузер будет поддерживать существующие веб-стандарты.

Microsoft заявляет, что тестовая версия его нового веб-браузера Edge на базе Chromium будет доступна в начале 2019 года.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно