Microsoft Edge стал самым популярным браузером после Chrome

450

3

Microsoft Edge наконец-то начал приносить плоды после усилий, которые Microsoft вложил в свой обновленный продукт. Теперь браузер на базе Chromium стал вторым по популярности веб-браузером в мире.

Последние данные NetMarketShare показывают, что Edge в настоящее время имеет 7,59% доли рынка веб-браузеров. Это ставит его на второе место после Google Chrome, который доминирует на рынке с долей 68,5%, и переносит браузер Mozilla Firefox на третью позицию, поскольку его доля снизилась с 9,27% до 7,19%.

Несмотря на то, что Microsoft вначале представил Edge как браузер следующего поколения, компании не удалось по-настоящему заинтересовать аудиторию, поскольку Chrome по-прежнему остается главным браузером, к которому люди обращаются после запуска нового ПК.

Но затем Microsoft вернулся к работе над браузером и пересобрал Edge в браузер на базе движка Chromium, используя открытый код, лежащий в основе Google Chrome, а также браузеров Opera и Amazon Silk.

2.jpg

После этого, при переходе на новый Edge люди могли использовать те же расширения браузера, что и в Chrome. В результате Edge стал более гибким браузером, который больше не страдает от проблем несовместимости, возникающих в старой версии Edge на собственном движке Microsoft. Edge на основе Chromium также быстрее, чем его предшественник.

Переход на Chromium, очевидно, стал той причиной, которая помогла Edge сделать скачок вперед, поскольку браузер резко увеличил долю рынка, несмотря на то, что прошло всего лишь несколько месяцев после его выхода из бета-версии. Скорее всего, Edge вряд ли в ближайшее время догонит Chrome, но, опять же, это не сможет сделать ни один другой браузер.

Что интересно, Edge мог занять более высокую долю рынка, если бы не 5,6% пользователей, все еще использующих Internet Explorer 11, вероятно, из-за ограничений IT-политики компании или неопытных пользователей Windows 10, желающих придерживаться того, что им кажется знакомым.

Для тех, кто ищет альтернативу Chrome или Firefox, браузер Edge теперь выглядит как хороший кандидат на эту роль. Помимо поддержки расширений Chrome и более быстрой, чем раньше, работы, Edge теперь, наконец, позволяет пользователям отказаться от поисковой системы Bing от Microsoft в пользу Google, самой популярной и, возможно, лучшей поисковой системы в мире.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно