Microsoft позволит пользователям запускать игры ПК на смартфоне

1.3k

0

Google работает с разработчиками игр, чтобы вы могли запускать новейшие компьютерные игры в веб-браузере. Однако, конкуренты поискового гиганта не дремлют и разрабатывают свои собственные сервисы для геймеров. Теперь Microsoft хочет предоставить пользователям возможность играть на практически любом устройстве.

Компания представила новый игровой стриминговый сервис под названием Project xCloud, который позволяет передавать компьютерные игры на консоль, ПК или мобильное устройство, например, смартфон или планшет.

1_1.jpg

Сегодня Microsoft начал тестировать сервис, а его запуск запланирован на 2019 год.

На данный момент для игры на мобильном устройстве требуется сопряжение беспроводного контроллера Xbox со смартфоном или планшетом через Bluetooth. Но Microsoft заявляет, что работает над новым видом сенсорного ввода, который позволит воспроизводить потоковые игры Xbox на мобильном сенсорном устройстве без каких-либо сторонних периферийных устройств.

Для воспроизведения видеоигр вам потребуется быстрое соединение с низкой задержкой для потоковой передачи видео и ввода. На время тестирования проекта xCloud, как Microsoft заявляет, требуется 10 Мбит/с или более быстрое подключение к интернету. Для этого могут быть использованы мобильные сети 4G и 5G, а также WiFi.

Компания разработала собственную серверную технологию для Project xCloud. Microsoft сообщает, что геймеры получат возможность с помощью данного сервиса загружать на любое устройство все существующие и предстоящие игры Xbox One. Разработчики смогут развернуть потоковое воспроизведение игр «без дополнительной работы».

1.jpg

Microsoft и Google не являются первыми компаниями, которые хотят развить подобный сервис. NVIDIA и Sony уже предлагают свои собственные сервисы стриминга игр. Steam предлагает собственную технологию потоковой передачи данных (для стриминга игр с ПК на другое устройство). Также сервис Blade Shadow Game Streaming Platform позволяет пользователям арендовать удаленный игровой ПК для стриминга игр через интернет.

Тем не менее, при поддержке более 3000 игр Xbox One, проект xCloud от Microsoft, безусловно, выглядит многообещающим.

Неясно, каким путем пользователи получат доступ к xCloud и когда он выйдет на рынок. Microsoft ничего не сообщает о том, сколько будет стоить подписка или какой ценовой политики компания будет придерживаться.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно